На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Сирия и ВКС РФ против ИГ: Дейр эз-Зор должен стать могилой для джихадистов с паспортами РФ

В ходе ожесточенных боев в западных окрестностях Дейр эз-Зора, в результате которых военнослужащими Сирийской арабской армии (САА) при поддержке ВКС РФ была снята блокада с ряда районов города, были ликвидированы несколько сотен боевиков «Исламского государства» (запрещено в РФ). Согласно сведениям Министерства обороны РФ, порядка 200 из них — выходцы из России и стран СНГ.

В начале лета в ходе своего выступления на Петербургском экономическом форуме президент РФ Владимир Путин заявил, что на стороне ИГИЛ* в Сирии воюют около четырех тысяч выходцев из РФ. Многие из них при этом намерены вернуться в Россию. И одна из главных задач российских сил в САР — не допустить этого. Исламисты должны быть уничтожены в Сирийской пустыне, в противном случае по возвращении в РФ они легко могут стать разносчиками радикальной идеологии, а также организаторами новых террористических актов.

Сирия и ВКС РФ против ИГ: Дейр эз-Зор должен стать могилой для джихадистов с паспортами РФ

Сирия и ВКС РФ против ИГ: Дейр эз-Зор должен стать могилой для джихадистов с паспортами РФopenstreetmap.org / Федеральное агентство новостей

Ожесточенное противостояние в предместьях Дейр эз-Зора продолжается, однако выбить боевиков из этого ключевого региона, ставшего для них последним пристанищем в Сирии, будет совсем не просто: здесь сконцентрированы мощные военные ресурсы и резервы террористической организации, собранные со всей республики, а также многих районов Ирака. Соответственно, именно здесь находится значительная часть наших соотечественников, подвергшихся идеологическому зомбированию и присягнувших на верность «Исламскому государству».

Федеральное агентство новостей (ФАН) разбиралось в том, что именно движет гражданами России и стран СНГ, решившимися присоединиться к террористическому формированию. По мнению начальника центра исламских исследований Института инновационного развития Кирилла Семенова, такие люди делятся на как минимум две основные категории. Первую группу составляют бывшие участники террористической группировки «Кавказский эмират» (деятельность запрещена в РФ).

«Многие из россиян, ставших частью ИГИЛ, являются бывшими членами движения «Имарат Кавказ»*, исламистского подполья на Северном Кавказе. Они сочли более важным для себя продолжить свою войну в Сирии. Первые группы попали туда еще до того, как произошел раскол между «Исламским государством»* и «Джебхат ан-Нусрой»* (формирование запрещено в РФ). Уже после этого события часть из них осталась в различных группировках, в той или иной степени аффилированных с «Ан-Нусрой», остальные, соответственно, — в ИГИЛ».

К другой категории россиян, отправившихся в Сирию воевать на стороне террористов, принадлежат лица, ранее в основном не связанные с какими-либо запрещенными организациями, но попавшие под влияние псевдорелигиозной идеологии «Исламского государства» и искренне поверившие в нее, отмечает эксперт.

«Такие группы прибывали в САР через турецкую границу. С точки зрения военной специфики, они, безусловно, более низкого боевого качества. В большинстве своем это люди необученные, которые попали под пропаганду ИГ*. Скорее всего, они исповедовали салафитскую версию ислама и через всевозможные пропагандистские видеоролики, социальные сети, различные нелегальные «кружки» прониклись этими радикальными идеями и в итоге оказались в «Исламском государстве». «Имарат Кавказ» был уже фактически уничтожен и в свои ряды не мог никого принять, поэтому активная часть людей, воинствующе настроенных в рамках джихадистского салафизма, устремились в Сирию и Ирак».

Однако в настоящее время поток адептов ИГИЛ из России и СНГ сократился в несколько раз, подчеркивает Кирилл Семенов. Во-первых, это связано с тем, что теперь подобные перемещения строго контролируются. Во-вторых, террористическая организация за последнее время потерпела множество военных неудач, потеряв значительные территории под ударами ВКС РФ. По словам эксперта, сейчас среди стран СНГ главным «поставщиком кадров» в «Исламское государство» является не Россия, а Узбекистан и Таджикистан.

«Нередко во многих западных источниках россиян путают с другими гражданами СНГ, которых на Ближнем Востоке достаточно много, особенно в последнее время. Взять хотя бы Узбекистан и Таджикистан: после определенного периода выходцев из этих стран в ИГИЛ стало гораздо больше, чем выходцев из РФ. Их число превзошло количество членов «Исламского государства», приехавших из других постсоветских государств, и в том числе с Северного Кавказа».

* Организация запрещена на территории РФ.

Автор: Егор Баренцев
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх