На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как поддерживают радиоэлектронную, авиационную и автомобильную промышленность

Расходы бюджета Министерства промышленности и торговли России в 2016 г. превысили 296 млрд рублей, с начала 2014 г. по первое полугодие 2017— 953 млрд. Рассмотрим их распределение по ряду основных отраслей промышленности.

Радиоэлектроника

Расходы Минпромторга России по государственной программе «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 гг.» в последние четыре года превысили 34 млрд рублей.

Почти две трети ассигнований были направлены на финансирование мероприятий федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники». ФЦП являлась главным инструментом, определяющим развитие производства электронной компонентной базы РФ на рубеже 2008-2015 гг.

Комментарий: в условиях курса на импортозамещение разработка и освоение серийного производства отечественной электронно-компонентной базы имеет критическое значение для целого ряда отраслей, особенно для военно-промышленного комплекса. В настоящий момент в результате планомерной реализации мероприятий государственной программы «Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности на 2013-2025 годы» обеспечивается развитие производства российской электронной компонентной базы, разработка и внедрение передовых промышленных технологий, а также техническое перевооружение предприятий отрасли.

Остальные средства были выделены на подпрограммы в сферах вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, а также на развитие сетей интеллектуального управления и спецоборудования.

Одной из основных статей затрат является субсидирование отечественных производителей. Госинвестиции могут получить только те компании, которые выпускают серийную продукцию. Бюджетными субсидиями можно компенсировать затраты на научные исследования и опытно-конструкторские работы.

Планируется, что по итогам 2017 г. объём господдержки в радиоэлектронной промышленности превысит 10,4 млрд. рублей.

Авиапромышленность

Авиастроение — одна из приоритетных отраслей отечественной промышленности. На развитие авиапрома выделяется каждый пятый рубль в ведомственной структуре расходов Минпромторга России. За последние три с половиной года господдержка по соответствующей госпрограмме составила 203,3 млрд рублей.

Из этих средств 82 млрд рублей направлено на федеральную целевую программу в сфере гражданской авиатехники, действовавшую до 2015 г. Основная часть остальных средств задействована в самолетостроении (54,54 млрд) и двигателестроении (39,92 млрд). Немаловажную роль играет стимулирование наукоёмких производств — на подпрограмму «Авиационная наука и технологии» выделено почти 12 млрд рублей. Также средства выделялись на сегменты авиаприборостроения, вертолетостроения и комплексное ускорение отрасли.

Комментарий: в ходе проведенной реструктуризации отрасли за последние десять лет ведущие отраслевые активы были интегрированы в рамках созданной в 2006 году Объединенной авиастроительной корпорации. Создание интегрированной структуры позволило повысить эффективность расходования бюджетных средств и реализовать целый ряд масштабных проектов в военном и гражданском авиастроении, в том числе ПАК ФА, SSJ-100-95, МС-21-300.

Автопром

С начала 2014 г. бюджетные ассигнования на автомобилестроение с учетом транспортного и специального машиностроения достигли 432 млрд рублей. Это на треть больше, чем сумма затрат в авиационной, судостроительной, радиоэлектронной, легкой, лесной, химической и других сферах вместе взятых. Средства выделяются в рамках флагманской госпрограммы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

В бюджет Российской Федерации на 2017 г. заложены более 62 млрд рублей на меры поддержки отечественного автопрома. Эти средства направлены на льготные автокредитование и лизинг, программы обновления автопарков, субсидирование инвесткредитов и другие механизмы госпомощи.

Подробнее узнать о бюджете Министерства промышленности и торговли Российской Федерации можно на портале http://budget.minpromtorg.gov.ru/

Картина дня

наверх