На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«КАМАЗ-мастер» одержал победу в ралли-рейде «Великая степь – Дон»

Пилоты команды заняли первое и второе места в грузовом зачете

Завершился открытый кубок Волгоградской области по автомобильному и мотоциклетному спорту «Великая степь – Дон». В соревновании, стартовавшем 2 июня в Волгограде и продолжавшемся три дня, приняли участие более 50 гонщиков. Первое и второе места в категории Т4 заняли пилоты команды «КАМАЗ-мастер», говорится в сообщении пресс-службы ПАО «КАМАЗ». Организаторами соревнований выступили комитет по физической культуре и спорту региона совместно с Клубом любителей внедорожного спорта.

Команда «КАМАЗ-мастер» была представлена двумя экипажами – Айрата Мардеева (штурман Дмитрий Свистунов, механик Ахмет Галяутдинов) и Антона Шибалова (штурман Дмитрий Никитин, механик Иван Романов). В первый день ралли-рейда участникам предстояло преодолеть короткий спецучасток протяженностью всего 4,5 километра. Треть дистанции проходила по мотокроссовой трассе с большим количеством спусков, подъемов, резких и узких поворотов.

На первом спецучастке пилоты решили не рисковать и прошли все препятствия достаточно аккуратно. Лучшее время пролога в категории Т4 у Айрата Мардеева – 04:05, его партнер по команде стал вторым, отстав от лидера на 5 секунд.

Во второй день ралли спортсменов ждали два спецучастка протяженностью 145 и 169 километров. Первая часть трассы была проложена по пересеченной местности со множеством балок, а простые полевые дороги сменялись малозаметными. Второй спецучасток дня проходил через рыхлые пески, требующие большого мастерства от экипажей.

В последний день участникам предстояло пройти по маршруту одного из спецучастков предыдущего дня, но в обратном направлении. Последние 145 километров должны были стать решающими в определении лидеров ралли-рейда «Великая степь – Дон». Проблем с навигацией из-за того, что трасса уже была накатана накануне, не было. Два экипажа команды «КАМАЗ-мастер» в рамках командной тренировочной и тестовой программы прошли трассу четко и без заминок.

По итогам гонки экипажи Айрата Мардеева и Антона Шибалова заняли в грузовом зачете первое и второе места соответственно. В абсолютном же зачете соревнований камазовцы стали вторым и пятым.

«Считаю очень важным участие в таких соревнованиях. График их проведения дисциплинирует спортсменов в плане подготовки техники. Кроме того, и самим хочется вырваться на просторы из производственного цеха. Впереди у нас трансконтинентальный двухнедельный «Шелковый путь», и значение таких подготовительных гонок, как баха «Волгоград», трудно переоценить», – поделился впечатлениями Антон Шибалов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх