На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Скоро будут расстрелы на площадях»: в сенате США предложили признать RT иноагентом

RT вещает в США, чтобы подорвать американские демократические устои. Об этом в интервью изданию Politico заявила сенатор-демократ Джин Шахин. С целью предотвратить распространение в Соединённых Штатах российской «дезинформации» она разработала законопроект, который планирует представить на обсуждение в сенате. Инициатива Шахин — не первая попытка американских политиков остановить вещание RT в Америке. Месяц назад бывший советник по национальной безопасности Джо Байдена Джулианна Смит убеждала сенаторов, что на свою «подрывную деятельность» телеканал RT America тратит баснословные деньги. За ограничение вещания RT высказывался и бывший посол США в России Майкл Макфол. Комментируя инициативу Шахин, главред RT Маргарита Симоньян предположила, что следующим шагом США станет, видимо, расстрел журналистов RT.

  • РИА Новости

В отношении российской телекомпании RT следует провести расследование, так как она подрывает основы американской демократии. Об этом сенатор-демократ Джин Шахин заявила в беседе с корреспондентом Politico. По её словам, российский телеканал, ведущий вещание на английском в США, нарушил американский закон о регистрации иностранных агентов. Кроме того, Шахин обвиняет RT в распространении дезинформации и подрыве демократического процесса в стране.

Черновой вариант законопроекта под названием «Закон о модернизации регистрации иностранных агентов и принуждении к ней» предусматривает расширение полномочий Минюста для запроса у юридических лиц сведений об их зарубежных связях и финансировании, уточняет РИА Новости.

В конгрессе США прошли слушания, посвящённые «российской пропаганде». Законодатели назвали её угрозой американской демократии,...

«У нас есть веские основания полагать, что RT News координирует свои действия с российским правительством для распространения дезинформации и подрыва нашего демократического процесса», — отметила сенатор в интервью изданию Politico.

Не прояснив, как именно происходит подрыв устоев США путём вещания RT, Шахин продолжила свои рассуждения о безграничном вредительстве телеканала.

«RT News публично похвалялся, будто может обходить наши законы с помощью подставных компаний, и пора нашему Министерству юстиции это расследовать. Мой законопроект даёт необходимые полномочия, чтобы затребовать у RT News документацию и выяснить, кому они подотчётны», — заключила политик.

В темпе демократии

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян отметила, что американские парламентарии не перестают её удивлять.

«Такими темпами наших журналистов скоро начнут расстреливать на площадях. Привет сенатору Маккарти от сенатора Шахин», — заявила Симоньян.

Деятельность телеканала RT в последнее время действительно не даёт покоя американским конгрессменам.

Так, несколько недель назад бывший советник по национальной безопасности экс-вице-президента Джо Байдена Джулианна Смит заявила в конгрессе, что Россия имеет своей главной целью разрушение американской и европейской демократии. При этом Смит уверена, что Кремль якобы тратит огромные деньги на поддержание своих «каналов пропаганды», к которым причисляется RT:

«Россия тратит значительные ресурсы на ряд пропагандистских вещателей, включая RT здесь, в США, для распространения ложных новостей, которые ослабляют демократическое единство».

Смит подчеркнула, что у телеканала на видеохостинге YouTube в несколько раз больше подписчиков, «чем у любых других вещателей, включая BBC».

RT всемогущий


Американские спецслужбы и вовсе сочли RT одним из участников вмешательства в президентские выборы, которое упорно приписывается России. Так, национальная разведка США посвятила целых семь страниц доклада, где говорится, что «открытая поддержка», оказываемая телеканалом республиканцу Дональду Трампу, поспособствовала его победе.

Боец смешанных единоборств Джефф Монсон анализирует приёмы зарубежных журналистов, которые могут любую новость превратить в...

«Кампания по влиянию на выборы последовала за стратегией России в области сообщений и смешивает разведывательные операции, такие кибератаки с открытыми усилиями российских государственных учреждений, финансируемых государством СМИ, посредников с третьей стороны и оплачиваемых пользователей соцсетей, известных как тролли. Российская машина пропаганды, составленная из аппарата местных СМИ, ориентирующихся на глобальную аудиторию СМИ, таких как RT и Sputnik, и сеть квазиправительственных троллей способствовали кампании по влиянию», — говорится в докладе.

При этом все доводы в документе основываются на таких критериях, как «высокая степень уверенности». Доказательств же для излагаемых предположений не приводится. В связи с этим в конце доклада отмечается, что выводы, сделанные в нём, не стоит принимать как факт.

Закрыть или ограничить

Напомним, в декабре 2016 года с инициативой признать агентство Sputnik и телеканал RT иностранными агентами выступил и бывший посол США в России Майкл Макфол.

В статье, опубликованной изданием The Washington Post, Макфол задавался вопросом, должны ли работники Sputnik и RT быть аккредитованы как журналисты или как иностранные агенты.

По его мнению, эти «контролируемые российским правительством СМИ» вели кампанию на стороне кандидата от республиканцев Дональда Трампа, что можно считать вмешательством в ход американской предвыборной гонки.

Макфол, как и Шахин, предлагает подумать американским законодателям о введении закона, который бы признал RT и Sputnik иностранными агентами и ограничил бы их деятельность на территории США.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх