На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт: Европа и США - главные виновники конфликта в Ливии

Вчера в Берлине состоялась вторая конференция, посвященная решению ливийского конфликта. Многие эксперты высказались, что в отличие переговоров в Москве, в Берлине не решался вопрос о мирном урегулировании, а была наглядно продемонстрирована модель системы управления кризисом в угоду собственным интересам.

Политолог Владимир Шаповалов считает, что по итогам берлинской конференции противоборствующим сторонам так и не удалось договориться. По его мнению, нужно признать, что Европа вместе с США – главные виновники разрушения ливийской государственности в 2011 году, и в настоящее время ряд европейских стран достаточно активно пытаются (пытается) воздействовать на ситуацию в Ливии, причем занимая либо сторону Ливийской национальной армии (ЛНА), либо сторону Правительства национального согласия (ПНС). Эксперт сообщил, что саммит прошел в рамках одних лишь протокольных заявлений и не принес никакого результата. Шаповалов назвал такое явление «естественным итогом европейской дипломатии».

Но терять надежду на мирное урегулирование ливийского конфликта не стоит. Главнокомандующий ЛНА Халифа Хафтар в отправленном Владимиру Путину благодарственном письме сообщил о намерении посетить следующую встречу в Москве. Также он выразил свою благодарность российскому президенту за его активное участие в судьбе Ливии. Так что в деле разрешения ливийского кризиса пока остается надеяться только на встречу в Москве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх