На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин: в развитии экономики страны учтем все факторы

Москва, 17 апреля - "Вести.Экономика".

Президент РФ Владимир Путин провел совещание по экономическим вопросам с участием помощника президента Андрея Белоусова, министра финансов Антона Силуанова, министра экономического развития Максима Орешкина и главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сообщила пресс-служба Кремля. Совещание состоялось в Ново-Огареве.


Владимир Путин.

Путин призвал учесть все факторы при оценке экономической ситуации в стране и ближайших и среднесрочных перспективах развития, мер по дальнейшему развитию российской экономики – "с учетом всех факторов, которые складываются у нас внутри страны, вокруг нашей страны, на наших отечественных и международных рынках".

Как сообщали "Вести.Экономика", сегодня Международный валютный фонд (МФВ) даже с учетом санкций сохранил прогноз роста ВВП России на 2018 и 2019 гг. на уровне 1,7% и 1,5% соответственно, как и в январе 2018 г.

МВФ сегодня повысил прогноз средней цены нефти на 2018 г. с $59,9 до $62,3 за баррель по сравнению с январской оценкой.

Президент проводит совещание по текущей экономической ситуации и ее среднесрочной перспективе. На нем присутствуют помощник министр экономического развития Максим Орешкин, министр финансов Антон Силуанов, председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. И вот что в первую очередь планирует обсудить Владимир Путин.

"Реальный ВВП, по оценке МВФ, увеличится на 1,7% в этом году, но затем рост замедлится до 1,5% в среднесрочной перспективе из-за структурных проблем и санкций, препятствующих инвестициям", - подчеркивается в обзоре МВФ.

Андрей Белоусов уточнил базовые положения, которые, как предполагается, станут ориентиром для работы будущего правительства. По его словам, финансовая составляющая предполагаемого указа главы государства о целях национального развития до 2024 года — около 1,5% ВВП в год. Белоусов также сообщил что предполагается фактически самоподдерживающийся механизм исполнения указа: до 1% ВВП новых расходов должны обеспечиваться самим ускорившимся экономическим ростом, а оставшиеся 0,5% ВВП — сокращением реальных расходов на оборону и строительство госнедвижимости.

Андрей Белоусов.

Вчера же опубликован перечень поручений президента по итогам его послания Федеральному собранию 1 марта: он чрезвычайно компактен, его большая часть посвящена указу о целях национального развития, проект документа администрация президента должна подготовить до 15 апреля.

Сами цели очень лаконичны. Это демографический профицит к 2024 году и увеличение ожидаемой средней продолжительности жизни к этой дате до 78 лет и до 80 лет к 2030 году; устойчивый рост реальных доходов и уровня пенсий выше инфляции; снижение вдвое уровня бедности; формирование механизма поиска и поддержки талантов; цели в жилищной политике; экономический рост выше мирового. Кроме этого, возможно формирование отраслевых целей по десяти направлениям, которые, по словам господина Белоусова, будут оформляться госпрограммами или приоритетными проектами (они частично пересекаются с общими): здравоохранение, образование, демография, жилье и городская среда, международная кооперация и экспорт, производительность труда, малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, безопасные и качественные дороги, экология, цифровая экономика.

Еще одно поручение, но уже со сроком исполнения до 15 июня (в адрес правительства и Банка России) требует утвердить план действий по повышению темпов роста инвестиций и повышению их уровня до 25% ВВП (сейчас 22%). Отметим, назначение ответственными за исполнение поручения до середины июня главы правительства Дмитрия Медведева и председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной прямо не является утверждением о том, что к лету они будут занимать эти посты.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх