На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Путин поручил Газпрому приступить к укладке труб морской части "Турецкого потока"

Картинки по запросу укладке труб морской части "Турецкого потока"

Президент Владимир Путин поручил российской компании «Газпром» начать укладку труб на морском участке «Турецкого потока».

Как заявил глава компании Алексей Миллер, Газпром завершил подготовительные работы по газопроводу «Турецкий поток» и готов начать укладку морского участка в течение нескольких дней, передает РИА «Новости».

В опубликованной 27 апреля 2017 года финансовой отчетности Газпрома по МСФО говорится, что укладка труб для «Турецкого потока» начнется летом 2017 года. Этим займется лидер в укладке подводных трубопроводов – компания Allseas Group, которая ранее выиграла международный тендер. Для выполнения работ будет использоваться крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit с шестью установками для сварки и нанесения покрытия. В рамках контракта будет уложено более 900 км трубы по дну моря. В этом году в строительство газопровода планируется вложить почти 42 млрд рублей.

«Турецкий поток» появился после вынужденного отказа Москвы от «Южного потока», где главным бенефициаром проекта была бы Болгария. Однако болгары поддались давлению США и проиграли. Этим моментально воспользовалась Турция, которая вместе с Россией в декабре 2014 года триумфально заявила о новом газопроводе. Правда, после сбитого Турцией российского военного истребителя проект пришлось поставить на паузу. Однако полная разморозка отношений между Путиным и Эрдоганом привела наконец к реальному старту проекта.

На данный момент Турция получает российский газ двумя путями – через «Голубой поток» и Трансбалканский газопровод, который идет через Украину. Предполагается строительство двух ниток, мощность каждой из которых составит 15,75 млрд кубометров газа в год. Первая нитка «Турецкого потока» обеспечит поставки газа для нужд самой Турции и, как ожидается, перекроет украинский транзит. Вторая нитка сможет обеспечить российским газом европейских потребителей на границе Турции и Греции.

Вкупе с запуском «Северного потока – 2» после 2019 года Украина останется почти ни с чем. Недавно Газпром рассказал, на какой максимальный объем транзита может рассчитывать Киев, когда транзитный контракт от 2009 года перестанет действовать. Это 15 млрд кубометров, что в пять раз меньше текущих объемов прокачки топлива. Такой объем выглядит как насмешка, ибо платы за транзит не хватит даже на то, чтобы обслуживать и ремонтировать украинскую трубу. Однако это все равно лучше, чем ничего.

Ольга Никитина

Источник: https://vz.ru/news/2017/5/4/869054.html

Картина дня

наверх