На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Расходы на научные исследования увеличат в два с половиной раза

Об этом сообщил замминистра образования и науки Григорий Трубников на Первом профессорском форуме в РУДН.

Замминистра образования и науки Григорий Трубников. ФОТО Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАССЗамминистра образования и науки Григорий Трубников. ФОТО Станислав КРАСИЛЬНИКОВ/ТАСС

Сумму расходов на научные исследования планируется увеличить до 2 процентов от ВВП. Об этом сообщил заместитель министра образования и науки Григорий Трубников на Первом профессорском форуме в РУДН.

- Это очень внушительная цифра, это почти в два с половиной раза больше, чем есть сейчас, - заявил зам министра. - Такое увеличение расходов возможно только через создание комплексов научно-технических программ. Одна из таких программ направлена на реализацию научного потенциала страны – она включает проведение фундаментальных исследований и развитие научного капитала. Для этого необходима поддержка наших ученых, мобильность и привлечение специалистов из-за рубежа, а также модернизация университетской инфраструктуры.

Эти и другие инициативы сейчас обсуждаются в рамках стратегии научно-технического развития России. Многие из новых проектов возьмут на себя именно вузы.

- Сейчас очень много говорится об интеграции академической и вузовской науки, есть много инициатив, - рассказал ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов. – Государство реализует множество инициатив, но механизм обратной связи от профессоров и преподавателей пока отсутствует. Поэтому необходимо создать профессорские собрания, особенно в регионах, чтобы представители университетов могли обсудить форматы работы и получить поддержку.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх