На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Россия заключила с Египтом военный контракт на $2 миллиарда

Несмотря на попытки Вашингтона навязать всему миру свое вооружение, в последнее время многие страны все чаще выбирают продукцию российского военно-промышленного комплекса. Так, на днях стало известно, что Россия и Египет подписали соглашение на поставку нескольких десятков истребителей Су-35.

Сумма сделки составила примерно два миллиарда долларов. Поставки могут начаться уже в следующем году. Новые самолеты призваны укрепить боевой потенциал египетских ВВС. К слову, в Египте давно хотели обновить свой авиапарк истребителей, так как на сегодняшний день у них на вооружении стоят устаревшие МиГ-21 и китайские J-7.

Стоит отметить, что последние годы Москва и Каир активно наращивают сотрудничество в сфере вооружения. Так, например, в 2014 году Россия продала Египту ЗРК «Антей-500», «Бук-М2Э», а также стрелкового оружия и боеприпасов на сумму в 3,5 млрд долларов. Помимо этого был заключен контракт на поставку 46 истребителей МиГ-29М и 46 боевых вертолетов Ка-52. Сумма сделки превысила 3 млрд долларов.

Неудивительно, что по данным Стокгольмского института исследования проблем мира Россия занимает второе место в мире по экспорту вооружений. Такими темпами и лидером в этой сфере стать недолго.

Картина дня

наверх