На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Наставничество: возможна ли реинкарнация?

В России уверенно возрождается институт наставничества. О том, как выглядела эта форма передачи знаний и навыков в Советском Союзе, зачем нужна система наставничества современной компании, а также о предстоящем форуме «Наставник – 2018» рассказывает портал profiok.com.

Для чего нужен форум «Наставник»?

С 13 по 15 февраля 2018 года на ВДНХ пройдёт первый всероссийский форум «Наставник – 2018», организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Как утверждают организаторы, мероприятие соберёт несколько тысяч человек, вовлечённых в практики наставничества.

«Мы хотим собрать всё лучшее, что уже есть в практике наставничества в различных отраслях и направлениях – корпоративной, социальной, образовательной сферах», – объяснила на пресс-конференции в ТАСС генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. С этой целью АСИ проводит конкурс, который так и называется: «Лучшие практики наставничества». Итоги этого конкурса будут подведены на форуме «Наставник – 2018», а победители получат денежные призы.

Наставничество: возможна ли реинкарнация?АСИ планирует собрать самые яркие примеры наставничества из совершенно разных сфер – системы образования и кружкового движения, предпринимательства, производства. Кроме того, будут отдельно рассмотрены примеры обучения детей детьми. Также будут отмечены лауреаты в номинациях «Наставник года» и «Руководитель года».

Идея проведения форума и конкурса родилась благодаря президенту РФ Владимиру Путину (такое впечатление, что без его инициативы ничего путного не рождается – profiok.com), а именно – его инициативе по созданию платформы «Россия – страна возможностей». Глава государства не раз подчёркивал, что важно «не потерять ни одного талантливого ребёнка» и помочь талантливым молодым людям реализовать себя, обрести востребованные профессиональные навыки и состояться в профессии.

По словам замглавы администрации президента Сергея Кириенко, конкурс лучших практик наставничества дополняет другой масштабный проект – конкурс «Лидеры России», начавшийся осенью 2017 года.

Наставничество: возможна ли реинкарнация?«Никакие знания и навыки не передаются иначе как от человека к человеку. За каждым успешным человеком в любой сфере деятельности всегда стоит учитель, наставник, – заметил Сергей Кириенко. – Особое уважение вызывают люди, которые через наставничество передают другим свои знания и навыки в рабочих профессиях, в науке, в управлении. Наставничество это когда человек вкладывает душу, делится секретами профессии, которые позволили ему самому быть лучшим».

Интересно, что в этих словах не упоминается возраст ученика и наставника. Всё дело в том, что речь идёт не о взаимодействии старших и младших, а о передаче навыков и компетенций опытных и умелых – начинающим. Так, Кириенко рассказал об опыте участия команды корпорации «Росатом» в соревнованиях WorldSkills Hi-Tech. Молодой человек, потомственный сварщик, завоевавший первенство в чемпионате несколько лет назад, стал наставником и подготовил к соревнованиям победителей прошлого и позапрошлого года.

Наставничество: возможна ли реинкарнация?Помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что проект «Наставничество» появился для того, чтобы создать талантливым людям условия для раскрытия их талантов, что наставники должны быть рядом и взращивать этот талант, «как садовник выращивает дерево». В качестве основы Белоусов предлагает использовать советский опыт. «В советское время было мощное движение наставничества. Нам предстоит возродить его и адаптировать к новым реалиям», – сформулировал задачу помощник президента.

Стоит заметить, что процесс «адаптации к новым реалиям» тоже уже запущен. К примеру, министерство образования и науки отрапортовало о запуске онлайн-курса для наставников технологических кружков, созданного при поддержке АСИ и Сколково. Как говорится в официальном пресс-релизе, наставников научат «формировать образ результата проекта», работать в команде и «взаимодействовать с существующими и потенциальными заказчиками результата проекта». Что ж, навыки проектного управления – это и правда современные реалии и необходимость. Правда, в советское время руководители кружков как-то справлялись и без онлайн-курсов. Ведь если человек увлечён своим делом и действительно хочет иметь учеников и продолжателей, то зачем ему курсы? Впрочем, возможно, с курсами получится ещё лучше и эффективнее, скоро увидим.

Для чего нужно наставничество?

Основная цель системы наставничества на предприятии – профессиональное развитие и удержание новых сотрудников, прежде всего, конечно, молодых. Если новый сотрудник имеет наставника, он быстрее приобщится к традициям компании, освоит все тонкости работы, адаптируется к конкретному рабочему процессу – а значит, вскоре полноценно вольётся в работу.

Роланд Шарифов«Наставничество свойственно человеку по природе, – считает директор Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Роланд Шарифов. – В многодетных семьях издавна существовала практика шефства старших над младшими, в древних племенах старшие готовили молодых людей к переходу в статус взрослых, гуру и духовные наставники существуют практически во всех религиях. Имя древнегреческого героя Ментора, которому Одиссей, отправляясь в Трою, доверил воспитание своего сына Телемаха, давно уже стало нарицательным. Ученики и подмастерья тоже существуют на протяжении множества веков.

Можно сказать, что желание поделиться опытом и знаниями с теми, кто знает и умеет меньше, это естественная человеческая потребность. Правда, появление рынка и конкуренции всё испортило. Есть статистика, согласно которой больше половины молодых специалистов увольняются с первого места работы через несколько месяцев. Дело в том, что руководству на них наплевать, а более опытные сотрудники не спешат делиться знаниями, поскольку видят в молодых людях не столько помощников, сколько конкурентов.

Наставничество: возможна ли реинкарнация?Причём проблема существует на всех уровнях: ещё совсем недавно некоторых руководителей предприятий ОПК приходилось едва ли не насильно заставлять создавать систему кадрового резерва и готовить себе смену. Как выразился Дмитрий Рогозин (зампред правительства РФ – profiok.com), директора компаний часто «вытаптывают поляну вокруг себя», чтобы им было невозможно найти смену. Если этот тренд удастся перебороть, популяризируя наставничество и выстраивая систему, мотивирующую делиться наработанным, все только выиграют».

Добавим, что в современном мире система наставничества нужна не только тем, кто хочет поскорее обрести новый опыт и знания, но и тем, кто эти знания и опыт передаёт. По мере приближения пенсионного возраста для человека важно продолжать чувствовать себя нужным и значимым. Многие и после выхода на пенсию хотели бы оставаться в коллективе, возможно проводя на работе меньше времени, чем раньше. В такой ситуации наставничество – отличный вариант и для учеников, и для наставников, и для организации. Наставник чувствует себя востребованным, молодой сотрудник накапливает квалификацию, а в компании формируется система непрерывной передачи знаний.

Как это было в СССР?

Наставничество: возможна ли реинкарнация?В Советском Союзе система наставничества появилась ещё до войны, в 1930-х годах. А начиная с 1950-х годов и до распада СССР наставничество в стране было поставлено на широкую ногу. В основном это касалось системы производственного образования и профессионально-технического образования: передовые мастера, инженеры, опытные технические специалисты и рабочие воспитывали и наставляли молодые кадры, помогая им вырасти нравственно и освоить все нюансы профессии. Иногда наставник набирал группы из нескольких человек и со временем выбирал из них наиболее способных (чем не работа с талантами? – profiok.com).

Звание наставника было почётным, им гордились независимо от материальных «бонусов», которые, конечно, тоже присутствовали. Безусловно, приятно было получить подарок или путёвку в санаторий в случае, когда «подопечные» показывали хорошие результаты. Но не менее ценным было заслужить благодарность от руководства или увидеть собственную фотографию на доске почёта предприятия. Такими фактами гордился весь коллектив.

Существовали и знаки отличия – например, нагрудный знак «Наставник молодёжи» (учреждён в 1934 году, затем заново учреждён в 1975 году постановлением президиума ЦК ВЛКСМ «О дальнейшем развитии массового движения наставников молодых рабочих и колхозников») и почётное звание «Заслуженный наставник молодёжи РСФСР» (учреждён указом президиума Верховного Совета СССР в 1981 году).

Наставничество: возможна ли реинкарнация?Впрочем, не стоит думать, что наставники на производстве при работе с молодёжью и активной передаче ей знаний и навыков руководствовались исключительно совестью и принципами. Всё это было, но существовали и материальные рычаги, заставляющие сотрудников повышать квалификацию менее опытных коллег – например, бригадный подряд или коллективная материальная ответственность.

И всё же материальная составляющая не была основной мотивацией. В молодёжи опытные специалисты видели продолжателей своего дела, старались увлечь молодых людей тем, чем увлекались сами. Приведём только один пример. Он, конечно, яркий и выдающийся, но в советской истории – далеко не единичный. Николай Алексеевич Феноменов (1912 – 1987) – Герой Социалистического труда, метростроевец. Когда началась Великая Отечественная война, на фронт его не призвали: у него была бронь, поскольку строительство метро в Москве прекращать не планировалось, а он работал проходчиком и строил тоннель. Однако он ушёл добровольцем и в ноябре 1941 года был очень серьёзно ранен под Москвой: разорвавшийся снаряд лишил его зрения и кистей рук. Лечился он два года: врачам удалось сохранить один глаз и сформировать из остатков мышц две двупалые культи. Больного выписали с пожизненной инвалидностью. Но Феноменов очень хотел вернуться в Метрострой. Он потратил несколько лет на то, чтобы научиться работать слесарными инструментами, проработал два года слесарем в одной из шахт, потом закончил техникум и перешёл на должность механика участка… В 1970-х годах Николай Феноменов был одним из первых, кому был вручён знак «Наставник молодёжи».

Комментарий profiok.com

Наставничество: возможна ли реинкарнация?К счастью, если кто-то всерьёз вознамерился возрождать советскую систему наставничества, то делать это нужно не с нуля. Сам факт проведения конкурса лучших практик наставничества говорит о том, что такие практики существуют: многие компании сохранили и развивают традиции, зародившиеся в СССР. Например, в группе ЧТПЗ (ПАО «Челябинский трубопрокатный завод») существует несколько категорий наставников разного профиля. Как рассказал на пресс-конференции в ТАСС акционер ЧТПЗ Андрей Комаров, в компании есть так называемые «классные папы», работающие с детьми из неполных семей. Они ведут молодых людей начиная со школьного возраста и заканчивая их выходом на работу после получения специальности и службы в армии. По словам Комарова, «классный папа» во многом заменяет молодым людям отца, а значит, такое наставничество полезно не только в профессиональной сфере, но и в человеческом плане.

Очень хочется, чтобы возрождение института наставничества в нашей стране опиралось именно на такие примеры. Будет жаль, если такое важное и нужное начинание, как это, к сожалению, часто бывает, превратится в очередную профанацию с громкими презентациями и достижениями на бумаге. Взаимодействие новичков и асов может и должно быть взаимно полезным и обогащающим – если, конечно, относиться к нему всерьёз.

Наставничество: возможна ли реинкарнация?P.S. А если относиться не совсем всерьёз, то всё может закончиться так же, как интервью гендиректора АСИ Чупшевой Светлане Сорокиной на «Эхе Москвы» 23.01.2018. Ведущая почти час слушала про наставничество... и ничего не поняла. «Агенство стратегических инициатив существует для того, чтобы как-то расшевелить, поддержать там нашу ситуацию делового... эээ... работающего мира в России, так скажем, да?» – не без труда подытожила Сорокина вынесенное из часовой беседы. Что ж, АСИ предстоит научиться делать чудесные и перспективные проекты понятными и реально востребованными. Может быть, найдутся наставники и что-то подскажут?

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=5746#ixzz555ZZ6Lv9

Картина дня

наверх