На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В Пентагоне признали, что американские вертолеты хуже российских.

Американские вертолеты, которые стали поставляться вооруженным силам Афганистана на замену российским Ми-17, признаны экспертами менее эффективными. По некоторым параметрам они уступают российским машинам вдвое.

Вертолеты Sikorsky класса UH-60 Black Hawks ("Черный ястреб") многоцелевого назначения начали поставлять вооруженным силам Афганистана на замену российским Ми-17. Однако американская техника оказалась менее эффективной в эксплуатации и более сложной в обслуживании, чем российская, отмечают в Пентагоне. Итоги сравнительного анализа приводятся в докладе генерального инспектора министерства обороны США.

В частности, отмечается, что Ми-17 почти вдвое превышает UH-60 по грузоподъемности.

"Нужно почти два вертолета Black Hawk, чтобы перенести груз одного Ми-17", — отмечается в докладе.

Помимо этого, американские вертолеты не могут летать на больших высотах. Поэтому в отдаленных регионах Афганистана при проведении войсковых операций по-прежнему используются российские Ми-17.

В документе добавляется, что переход от российской техники к американской создает "ряд сложностей, которые пока не удалось решить". Возникшие проблемы осложняют проведение армией Афганистана спецопераций, заключается в нем.

Американское издание «The Drive» опубликовало статью, в которой военные специалисты признают превосходство российских вертолётов Ми-17 над американскими UH-60 "Black Hawk" («Чёрный ястреб»). Мнение военных экспертов обусловлено в первую очередь тем фактом, что поставленные в Афганистан американские вертолёты UH-60 «Black Hawk» на замену российских Ми-17, попросту не справляются с поставленными боевыми задачами.

Помимо прочего, при надлежащем вооружении, вертолёты Ми-17 могут обеспечивать более эффективную поддержку с воздуха, о чём ранее уже заявляли власти Афганистана. Низкая высота полёта американских «Чёрных ястребов» не позволяет им работать в высокогорье, а сложность эксплуатации требует высокой подготовки от пилотов.

Тем не менее, несмотря на эти факты, позиция Министерства обороны США (Пентагон) по этому вопросу пока что остаётся неизменной, что может серьёзно осложнить борьбу с джихадистами.

Всего планировалось поставить в Исламскую Республику порядка 160 вертолетов UH-60. По состоянию на конец прошлого года на вооружении афганской армии находились восемь таких машин. Поставка американской техники проходит в рамках обновления парка военно-воздушных сил Афганистана. Предполагалось, что полная замена Ми-17 на UH-60 пройдет в течение трех-пяти лет.

Работа американских экипажей Ми-17 в Афганистане:

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх