На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Второй после Сталина, или Как механик один три немецких танка уничтожил

Второй после Сталина, или Как механик один три немецких танка уничтожил вов, танки


Война или какое-то особое советское воспитание породило такое огромное количество героев в годы сражений с Гитлеровской Германией, но буквально каждый тогда был готов отдать свою жизнь ради других, никто не боялся грудью идти на амбразуру и собой закрывать стрекочущий пулемет.

Нет, мы не идеализируем – были и дезертиры, и лазутчики, и люди, с радостью готовые служить Вермахту. Но их, слава Богу, был ничтожный процент.

Сегодня хочется поведать о Петре Афанасьевиче Трайнине, родившемся 18 июня далекого 1909 года в Воронежской области. Есть там маленькое село Александровка, теперь относящееся к Таловскому району. Петр Афанасьевич закончил 5 классов, работал шофером, а в 1941 году пошел в Красную Армию – на войне он буквально с первых дней.

Легких путей Трайнин не искал. Так как он на гражданке был водителем, его определили механиком-водителем легендарного танка «Т-34».

Второй после Сталина, или Как механик один три немецких танка уничтожил вов, танки


Свой первый подвиг Трайнин совершил 13 декабря 1941 года. Тогда он управлял танком БТ-7 в составе 27 бронетанкового дивизиона, следовавшей в район подмосковной Кубинки.

Второй после Сталина, или Как механик один три немецких танка уничтожил вов, танки


Недалеко от деревни Денисиха советским танкистам удалось обнаружить три немецких танка типа PzKpfw III.

Второй после Сталина, или Как механик один три немецких танка уничтожил вов, танки


Чтобы ликвидировать противника, было принято решение вступить в бой. Удалось подбить один из трех танков, но снаряды заканчивались, и надо было что-то думать.

Трайнин, будучи механиком-водителей, дал полный газ, догнал вражеский танк и протаранил его прямо в звездочку. Удар был настолько сильным, что у немецкой машины лопнула гусеница. Наш танк протащил юзом немца и сбросил его в реку с обрыва.

Но оставался третий танк. Он вырулил из леса, приблизился к своему «товарищу», но тут же был атакован советским танком. Это был настолько мощный таран, что у гитлеровской машины срезалось ведущее колесо и также порвалась гусеница.

Немецкие танкисты попытались спастись бегством, но их догнали пулеметными выстрелами. Благодаря мастерству Трайнина, одна машина смогла уничтожить сразу три немецких танка. И это был не единственный его подвиг. Трайнин прошел всю войну. Он самостоятельно смог уничтожить три противотанковых орудия, четыре миномета и пять огневых точек немцев. Это было в Чернобыльском районе на Украине, а в 1943 году, когда он остался один из всего экипажа, ему удалось отбить контратаку.

Но не только на войне отличился Трайнин – он работал, как настоящий стахановец. В результате чего он стал вторым человеком после Сталина, получившим две высшие степени отличия СССР.

Картина дня

наверх