На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Бесплатная связь: Владимир Путин отменил национальный роуминг

С лета следующего года россиянам больше не придется платить за роуминг. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Ранее законопроект был одобрен Госдумой и Советом Федерации РФ. Вопрос об отмене внутрисетевого и национального роуминга в России звучит уже давно, однако был подписан президентом только 28 декабря.

Изменения начнут действовать с 1 июня 2019 года. Теперь абонент, выезжая в другой регион, будет оплачивать мобильную связь по тому же тарифу, что и в домашней сети. Кроме того, законодательно будут закреплены бесплатные входящие звонки. Звонки из других стран останутся по-прежнему платными.

Согласно словам авторов закона, изменения помогут жителям страны сэкономить до 36 миллиардов рублей. Ранее они объясняли, что так называемый национальный роуминг, по сути, ничто иное, как архаизм, препятствующий в настоящий момент развитию доступности услуг связи на территории России.

Многие мобильные операторы уже заявили о возможном повышении цен на связь, однако точные сроки, когда это произойдет, названы не были. В любом случае это повышение будет незначительным, — как отмечают эксперты. В следующем году также возможен рост цен на мобильный интернет. При этом его стоимость остается на крайне низком уровне по сравнению с другими странами. Россия по-прежнему занимает восьмое место в списке стран с самыми низкими ценами на мобильный интернет.

Картина дня

наверх