На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Светлый праздник объединения

(Дню славянской письменности и культуры посвящается)

Ежегодно 24 мая во всех славянских странах отмечают День славянской письменности и культуры и торжественно прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия – учителей словенских. Как известно, святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.

С принятием христианства на мировой арене появился новый язык, который объединил славян на значительной территории. Славянский язык после греческого и латинского стал третьим языком в средневековой Европе, на котором распространялось слово Божие.

Сначала этот праздник как День славянской письменности и культуры начали праздновать в Болгарии в XIX веке, а затем и в других странах: Украине, России, Беларуси. Ему посвящаются научные форумы, проводятся разнообразные культурные мероприятия.

24 мая Церковь совершает память святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Чем этот светлый праздник объединения важен сегодня для Украины, России, Беларуси? Прежде всего тем, что он подчёркивает единство Украины с братскими странами в идентичности, культуре, вере, общей исторической памяти и дружбе народов. Этот праздник смело можно обозначить как интернациональный потому что он призван укреплять культурные связи между славянскими странами, развивать и множить те общие ценности, которые близки всем трём народам: украинцам, россиянам, белорусам. Этот праздник является торжеством добра и мира; именно в его миротворчестве заключается его благая суть! Это светлый день для всех, кто дорожит великой дружбой с единокровными братьями и идеями мудрости, разума!

В этот замечательный праздник хочется пожелать Украине, России, Беларуси процветания, новых достижений в научно-культурной сфере, укрепления дружбы между нашими народами и самое главное, чтобы восторжествовал мир! (особенно это очень важно сейчас для Украины).

До Победы, всегда!

Дион Львович, г. Львов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх