На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

А как там у них?

Диктатура под маской демократии: в США арестовали американскую журналистку иранского телеканала

В минувшие выходные американская журналистка, работающая на иранский государственный телеканал «Press TV» была арестована представителями Федерального бюро расследований (ФБР) и по сей день удерживается под стражей без предъявления обвинений.

Марзиех Хашеми была задержана федералами во время посадки на самолет, следовавший из Сент-Луиса, штат Миссури, в Денвер, штат Колорадо. После чего ее перевезли в Вашингтон. Об этом рассказал ее сын Хосейн Хашеми в интервью агентству «Associated Press».

«Мы до сих пор понятия не имеем, что происходит», — заявил ее сын.

ФБР не предоставляет никаких сведений касательно ареста журналистки. Вместо комментариев, представители ФБР советуют журналистам обратиться на прямую в Министерство юстиции США.

По словам Хосейн Хашеми, его мать была бы «абсолютно» готова сотрудничать с ФБР, также добавив, что у него нет «никакой информации» о том, может ли она быть причастна к какому-либо преступлению.

«Со всеми событиями, происходящими в последние годы, я действительно не мог поверить, что США способны вести себя так грубо», — заявил основатель Исламской комиссии по правам человека Масуд Шаджарех в эфире радиокомпании «Sputnik».

«Дело не только в том, что она была задержана федералами, а в том, что ей до сих пор не выдвинули никаких обвинений. Вдобавок ко всему с ней плохо обращались. Ее платок был насильственно снят с головы, и она вынуждена носить только футболку. Представители ФБР также отказались давать ей халяль или вегетарианскую пищу. Они пытаются заставить ее есть свинину, и это ужасно. Это так по-варварски», — заявил правозащитник.

«Мы видели, как США вели себя по отношению к находившимся под стражей людям. С ними обращались не как с людьми, без всякого уважения, потому что они не был гражданами США. Тут другой случай, ФБР арестовали американского гражданина и неподобающим образом относятся к ней. Это шокирует», — добавил Шаджарех.

Как сообщает «Press TV», Хашеми рассказала своей дочери, что ее «заковали в наручники и обращались с ней как с преступницей» в центре содержания под стражей, где ее также заставили снять хиджаб и сфотографироваться без него.

Тем временем активисты развернули кампанию с целью настоятельно призвать рабочую группу Организации Объединенных Наций по произвольным задержаниям незамедлительно вмешаться в дело задержанного журналиста.

Исламская комиссия по правам человека (ИКПЧ)(оказывается и такая есть) направила представителя в ООН с призывом вмешаться в это дело. Кроме того, Исламский союз радио и телевидения также осудил ее арест, призвав входящие в его состав средства массовой информации и соответствующие международные организации уделять исключительное внимание этому вопросу и уделяя особое внимание защите свободы журналистики.

Радиоведущий отметил, что США «ведут войну против альтернативных СМИ», на что правозащитник ответил: «Президент США запугивает CNN. Ему не нравится, когда кто-то говорит что-то, что противоречит его лжи в твиттере. Если провластные СМИ в США прекратят вещание, то мы увидим диктатуру в США».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх