На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Почему Россия не рухнула под давлением западных санкций

Если российская экономика выдержала санкционный натиск, значит, санкции нам не страшны.

Хотя, говорить так самоуверенно лучше бы не стоило, потому что многие российские коммерческие организации пострадали из-за экономических ограничений. А вот что касается повседневной жизни в России, то она протекала вполне себе тихо и спокойно.

Известный американский финансово-экономический журнал Forbes видит две основные причины того, почему Россия выстояла против антироссийских санкций:

- в стране было достаточное количество денежных резервов, которые были накоплены государством и населением в период высоких цен на нефть;

- экономическому кризису противостояла либеральная экономика (минимизации вмешательства государства в экономическую жизнь, принцип экономической свободы).

После введенных санкций в стране практически ничего не изменилось. Не наблюдается дефицит продуктов, цены на товары и услуги сильно не подскочили, уровень безработицы в стране умеренный. На жизнь населения санкции особо не повлияли. Богатые по-прежнему богатеют, а бедные беднеют, так скажем. В основном в провинциальных городах и поселениях уровень жизни, значительно, низкий по сравнению с уровнем жизни в больших городах. Но так было всегда и везде.

Вообще, у нас менталитет такой: приспосабливаться к новым условиям жизни. Мы пережили эпоху коммунизма, перестройку, развал СССР, кризис 90-х, бесконечные реформы, падение цен на нефть, что санкции оказались незаметной мелочью, по крайней мере, для обычных людей. Кстати, обвал национальной валюты действительно шокировал население первое время. Но потом и к этому люди приспособились. Начали покупать товары, технику, машины в кредит, хранить сбережения в других валютах. Человек привыкает ко всему.

Что касается правительства и крупных нефтедобывающих компаний, то они успели в свое время создать денежные резервы за счёт высоких цен на нефть. Черное золото всегда спасало российскую экономику. Некоторые физические лица вовсе умудрились накопить на своих счетах более $250 млрд.

Как уже говорилось, либеральная экономика России позволяет физическим лицам хранить свой капитал в банках иностранных государств. Таким образом, многие смогли обезопасить свои средства. В стране отсутствует жесткое урегулирование цен на товары и услуги. Зарплаты устанавливаются компаниями. Поэтому курс национальной валюты плавающий, он определяется свободным рынком.

Те, у кого были огромные средства, смогли их сохранить или инвестировать. Остальным пришлось заменить импортные товары на отечественные.

Сейчас положение экономики страны более чем стабильное. Поэтому европейским странам стоит переживать за свою экономику, которые поставили себя в затруднительное положение из-за введения санкций против России.

Картина дня

наверх