На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Русский язык одержал победу над львовскими чиновниками

Как это ни странно, украинское правосудие ещё иногда может показать свою независимость от власти русофобов и принимать решения беспристрастно и в рамках законодательства Украины. Национализм ещё пока не съел украинскую Фемиду и даже иногда получает от неё по зубам, что и случилось на днях в Львове.

Как известно, львовский областной совет ещё в сентябре прошлого года особым постановлением наложил мораторий на использование в области русскоязычного культурного продукта. По факту, чинуши русофобы запретили использование русского языка во всей области и подали пример для своих коллег из других регионов. Такой же мораторий ввели позже в Житомирской и Волынской областях.

Для антироссийской идеологии Киева львовские чиновники сделали настоящий подарок, однако простые граждане выступили против такого нарушения собственных прав и обратились в суд. 16 января окружной административный суд Львова полностью удовлетворил иск организации «Украинский выбор – право народа» и признал действия облсовета противоправными, отменив скандальный мораторий.

Судьи хорошенько прошлись по чиновникам, ткнув их носом в массу допущенных нарушений. Облсовет со своим русофобским решением пошёл не только против Конституции Украины, гарантирующей использование и защиту русского языка. Чиновники нарушили также ряд европейских и международных конвенций, защищающих права национальных меньшинств и ратифицированных украинским парламентом.

Представители местной власти незаконно ввели этот мораторий, и суд его отменил. С чиновниками, голосовавшими за противоправное решение, судьи разберутся отдельно, если общественные организации предъявят к ним свои претензии. Первый серьёзный бой с пещерным национализмом украинской власти русский язык выиграл.

Картина дня

наверх