На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

РАН: очередное жаркое лето?

Портал profiok.com рассказывает, что члены президиума РАН писали президенту, как их успокаивала Татьяна Голикова, о чём беседовал глава академии с Дмитрием Медведевым и почему академики этим летом останутся без отпуска.

РАН: опять не посоветовались!

Весть о разделении Минобрнауки на два ведомства (см. публикацию profiok.com) и ликвидации ФАНО в Российской академии наук поначалу восприняли позитивно. К тому же новое профильное ведомство назвали министерством науки и высшего образования, а не наоборот, то есть дали понять, что наука окажется в приоритете. В РАН пошли разговоры о возможном возвращении научных институтов под оперативное управление академии – взамен формального научного руководства.

Назначение 19 мая экс-главы ФАНО Михаила Котюкова на должность руководителя Миннауки для академиков стало ударом под дых. Ненавистное ФАНО не только не кануло в Лету, но и обрело новый статус. Едва оправившись от шока, учёные мужи начали борьбу за свои интересы.

Обсуждение сложившейся ситуации проходило 29 мая на заседании президиума РАН. Опасаясь преждевременного обнародования радикальных мнений, руководство академии проводило эту дискуссию в закрытом режиме: интернет-трансляцию прервали, журналистов попросили покинуть зал. Подробности стали известны чуть позже благодаря «Коммерсанту» и его источникам.

С назначением Котюкова вроде бы смирились: по крайней мере, более-менее понятно, чего от него можно ожидать. Зато не очень понятно, как сложится судьба научных институтов. До недавнего времени действовало так называемое «правило двух ключей», согласно которому все важные решения относительно этих институтов принимались ФАНО и РАН совместно. Наконец, академики вспомнили о поправках к закону о РАН, значительно расширяющих полномочия академии. Эти поправки в Госдуму внёс президент, они были оперативно приняты в первом чтении, после чего процесс как-то застопорился.

По итогам этого обсуждения академики решили направить письмо президенту России Владимиру Путину, чтобы он узнал, насколько учёные «озабочены его решением». В пресс-службе РАН поначалу от письма открещивались – мол, это мнение группы академиков, а не официальная позиция президиума академии. Однако через пару дней глава РАН Александр Сергеев собрал журналистов на брифинг и сообщил, что коллективное обращение к президенту всё-таки было.

Как выяснилось, решение о создании министерства науки принималось без учёта мнения РАН. Вернее, этим мнением вообще никто не интересовался. «С академией не посоветовались», – посетовал Сергеев.

РАН: очередное жаркое лето?Глава РАН также отметил, что в последние годы худо-бедно удалось наладить взаимодействие с ФАНО: «жили не то чтобы одним домом, но нормально». Этого удалось добиться путём долгих переговоров, обсуждений и разработки документов, регламентирующих все спорные ситуации. Сейчас всё придётся начинать сначала.

Кроме того, академики опасаются, что научные институты, попавшие под юрисдикцию Миннауки, будут управляться так же, как вузы. Например, в вузах сейчас назначают ректоров, а учёные, конечно, хотели бы оставить должности глав институтов выборными, потому что так было «на протяжении десятилетий».

Академия должна сохранить связь со своими институтами, принятие поправок в закон о РАН затянулось, первым заместителем министра науки обязательно должен быть учёный – эти и другие тезисы вошли в «непубличный» документ, который был направлен главе государства. Надо сказать, не без результата: на очередное заседание президиума РАН 5 июня приехали и министр науки Михаил Котюков, и курирующий вице-премьер Татьяна Голикова. Более того, в этот же день, 5 июня, с главой РАН встретился глава кабмина Дмитрий Медведев.

Правительство: изучайте искусство обоснования

«Татьяна Алексеевна курирует в правительстве вопросы науки. Поэтому мы теперь рапортуем «наверх» через неё», – представил вице-премьера коллегам Александр Сергеев.

РАН: очередное жаркое лето?Поначалу можно было подумать, что Голикова приехала к учёным исключительно в психотерапевтических целях, то есть с намерением снять накопившуюся нервозность. На первой же минуте своего выступления она заверила, что «никаких кардинальных изменений с точки зрения взаимодействия РАН, ликвидированного ФАНО и созданного Миннауки не произойдёт». Всего-то и нужно – спокойно привести в соответствие необходимые нормативные документы и регламенты. Далее она пояснила, что сейчас разрабатывается положение о министерстве науки и высшего образования. Процесс «идёт непросто», но уже известно, что все учреждения, которые находились в ведении ФАНО, независимо от того, вузы это или школы, будут переданы Миннауки. Что касается президентского законопроекта, регулирующего деятельность РАН, то и там всё идёт по плану: поправки уже обсуждались на комиссии по законопроектной деятельности и переданы в Госдуму для принятия во втором чтении. «Правило двух ключей» остаётся – правда, как именно оно будет работать в новой конфигурации, вице-премьер не пояснила. Вузы со временем будут объединены с академическими учреждениями – это непросто, но двигаться в эту сторону необходимо, так живёт весь мир.

РАН: очередное жаркое лето?Надо сказать, академиков не так-то просто было успокоить.

– Мне известно, что в первом варианте положения о Миннауки слово «РАН» вообще не упоминалось!» – продолжил нагнетать обстановку академик РАН Геннадий Месяц.

– Уверяю вас, там есть упоминания о взаимодействии с Российской академией наук напрямую, – ответила вице-премьер.

– Если мы в документах чётким юридическим языком пропишем то, что вы сказали, будет очень здорово, – стал настаивать на фиксации прозвучавших обещаний академик РАН Владимир Фортов. Видимо, в период руководства академией он привык доверять только официально подписанным документам (и очень правильно! – прим. profiok.com).

– Члены правительства несут прямую ответственность за всё, что говорят, – напомнила Татьяна Голикова. – Всё, о чём я сказала, будет вписано в положение о министерстве.

– Мы не были счастливы, работая с ФАНО, а теперь вместо ФАНО возникло министерство науки. То, что сейчас происходит, производит впечатление, что мы находимся в состоянии полного развала академии, – обрисовал ситуацию в мрачных тонах академик Сергей Стишов.

– У вас не должно быть никакого беспокойства по поводу статуса РАН, – в который раз повторила вице-премьер, – президент России этот статус подтвердил.

Татьяна Голикова заверила, что будет стараться «урегулировать все вопросы» в ситуациях, когда «возникают какие-то проблемы», объявила, что представители РАН обязательно войдут в коллегию Миннауки, а глава РАН Александр Сергеев будет регулярно посещать оперативные совещания в правительстве. Она также пообещала приезжать на заседания президиума РАН, чтобы у учёных была возможность «задать вопросы, которые требуют ответа».

РАН: очередное жаркое лето?В роли миротворца Татьяна Голикова смотрелась отлично, но вскоре стало понятно, что кресло заместителя премьер-министра досталось ей не только за владение искусством переговоров. Напомнив о задачах, поставленных президентом в указе от 7 мая 2018 года, вице-премьер подчеркнула: учёным следует сосредоточиться на ключевых моментах, которые «принесут отдачу в развитие российской экономики и науки». Она отметила, что академикам следует не только «отрабатывать текущую деятельность», но и участвовать в реализации приоритетов, поставленных президентом. Это значит, что нужно нацеливать свою работу на поиск прорывных идей. В эти идеи можно будет вложить средства, которые в средней и долгосрочной перспективе дадут ощутимый результат. Иными словами, Татьяна Голикова выступила как профессиональный финансист: когда вкладываешь во что-то деньги, нужно как минимум понимать, зачем.

Поэтому вице-премьер призвала академиков не просто обсуждать что-либо, а формулировать конкретные предложения, чтобы их можно было учесть при разработке национального проекта «Наука». При этом, по словам Голиковой, «формулируя предложения, важно понимать, как их можно реализовать».

Напомним: согласно указу президента, к 2024 году Россия должна войти в число пяти ведущих стран мира в сфере науки, а также обеспечить привлекательность работы в нашей стране для ведущих российских и зарубежных учёных.

Поскольку осенью будет формироваться очередной бюджет, времени на раскачку практически нет. До 29 июня РАН и Миннауки совместно должен быть составлен перечень мероприятий, которые войдут в национальный проект «Наука». А за две недели до внесения бюджета в Госдуму, к 15 сентября 2018 года, национальный проект должен быть разработан в полном объёме, то есть включать в себя не только мероприятия, но и необходимое финансирование. Этот документ станет основополагающим до 2024 года.

– Счастливое совпадение! В феврале 2024 года будет праздноваться 300-летие РАН (Российская академия наук основана Петром I в 1724 году – прим. profiok.com) и тогда же мы будем подводить итоги выполнения национальных проектов, – заметил Александр Сергеев, заговорщицки обратившись к вице-премьеру. – Рассчитываем, что вы, Татьяна Алексеевна, будете нашей союзницей в том, чтобы это мероприятие мы хорошо отметили.

– Случайное совпадение, – Голикова осталась абсолютно серьёзной. – Задачи сложные, отчитаться надо будет по полной программе.

РАН: очередное жаркое лето?Министр науки Михаил Котюков широко улыбался и заверял не слишком симпатизирующих ему академиков, что чувствует себя в президиуме РАН как дома. Произнеся все полагающиеся в таких случаях слова об объединении усилий и продолжении конструктивного сотрудничества, в том числе и над национальным проектом «Наука», Котюков напомнил, что это самое сотрудничество предполагает не только наличие договорённости, но и напряжённую совместную работу: «Предстоящая пара месяцев у нас будет интенсивная. Мы отпуска уже отменили. Думаю, и вы с коллегами найдете возможность скорректировать свои графики». Похоже, академиков ждёт очередное жаркое лето: в прошлом году научную общественность лихорадило с весны до осени из-за ситуации с выборами президента РАН.

Разумеется, не обошлось без обсуждения финансового вопроса. Александр Сергеев поставил вопрос ребром: «Бюджет, выделенный РАН на 2018 год, составляет менее четырёх миллиардов рублей. Этот бюджет для нас мал!»

Татьяна Голикова ответила, что академикам нужно овладевать искусством обоснования финансирования: на реализацию приоритетных проектов предусмотрено дополнительное выделение средств, но правительство должно понимать, на что именно расходует ресурсы и что получит на выходе.

РАН: очередное жаркое лето?Вечером того же дня Александр Сергеев встретился с Дмитрием Медведевым. Отрывок из стенограммы, опубликованный на сайте кабмина, содержит лишь общие слова об амбициозных задачах, боеспособности РАН и концентрации усилий на приоритетных проектах. Однако сразу после этого совещания глава РАН на встрече с журналистами слегка приоткрыл завесу тайны. Во-первых, решено провести «инвентаризацию науки», то есть понять, какие у нас есть учёные, какие научные школы, коллективы, какое у них оборудование, какие исследования они могут проводить. Во-вторых, чтобы Россия вошла в пятёрку ведущих стран в сфере науки, нужны проекты мирового уровня. Такие проекты, по мнению Сергеева, как раз есть в РАН: это так называемые программы президиума РАН. Только вот с финансами напряжённо: раньше на эти проекты выделяли ежегодно по 4,5 миллиарда рублей, а сейчас только 1,5 миллиарда. Этого мало, уверен Сергеев. К проектам, за счёт реализации которых Россия совершит прорыв в науке, будут отнесены проекты мегасайенс – коллайдер NICA в Дубне, фабрика элементарных частиц в ИЯФ СО РАН и другие. Не менее масштабная задача – создание высокоскоростных железнодорожных магистралей, которые свяжут всю страну. Подобный проект в России уже начали было, но вскоре забросили из-за кризиса. Ещё одна перспективная тема – освоение глубоководных ресурсов. Все эти программы, как считает глава РАН, должны войти в национальный проект «Наука» – тот самый, который академики будут разрабатывать всё лето, отложив отпуска. Напомним: пока это только мнение руководителя РАН, а что на самом деле войдёт в проект – большой вопрос. Ну, по крайней мере, хотя бы посоветовались…

Что будет дальше?

К сожалению, обстановка в РАН по-прежнему остаётся напряжённой – а значит, нерабочей. Возможно ли всё-таки примирить академиков с мыслью, что с образом учёного-творца, не обременённого отчётами и оценкой эффективности своей работы, им придётся расстаться?

С этим вопросом портал profiok.com обратился к заместителю директора Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС) Юрию Смыслову.

Юрий Смыслов«Абсолютной гармонии и взаимопонимания не будет никогда, – считает Юрий Смыслов. – Подход чиновников всегда будет в некотором роде бухгалтерским: им важно видеть отдачу, хотя бы в долгосрочной перспективе, от каждого потраченного рубля. У творческих людей, а фундаментальная наука – сфера творческая, подход радикально другой. Для них идеальная ситуация – финансирование их исследований при отсутствии каких-либо сроков и отчётов. Но так не бывает. Нет, наверное, можно было бы не спрашивать отчёта с Кулибина или Ломоносова, но ведь – без обид – учёных такого масштаба сейчас не так много, как хотелось бы. А очень хочется! Может быть, мы не всех знаем?

Кроме того, думаю, у многих академиков ещё не прошла обида за реформу 2013 года. И дело здесь не только в моральном ущербе, ведь в ведение ФАНО тогда перешли не только научные институты, но и, скажем, санатории. И оптимизация продолжается: недавно было объявлено, что на сотню человек сократится аппарат президиума РАН – секретари, советники, бухгалтеры, юристы. Кому же это понравится? Конечно, неправильно оценивать деятельность учёных по количеству публикаций или патентов. Но вкладывать деньги в нечто, вообще не понимая, когда и как это нечто окупится, тоже невозможно. Академикам придётся смириться: задачи, поставленные президентом в майском указе, к ним относятся точно так же, как и ко всем нам. Работать в ближайшие годы придётся очень интенсивно».

Не так давно Александр Сергеев дал большое интервью «Коммерсанту». Журналист в ходе беседы посетовал, что РАН не занимается популяризацией науки и не поддерживает тех, кто тратит на просветительство много сил и времени. А между тем страна погружается в пучину мракобесия: странные наукообразные передачи, бесконечная «Битва экстрасенсов», гороскопы, которые печатаются даже в федеральных СМИ. Наверное, просветительскую функцию могла бы взять на себя РАН? Как оказалось, такого пункта нет в госзадании, а нет финансирования – нет и работы. Достаточно, впрочем, взглянуть на сайт академии. Даже те, кто что-то ищет в силу суровой необходимости, а не просто из интереса, часто уходят ни с чем. Трудно с финансированием, некому делать – всё это понятно, но если бы обновление сайта относилось к приоритетам руководства, разве не нашлись бы время и ресурсы?

В ходе недавней встречи научных журналистов с руководством РАН вскрылась и более серьёзная проблема. Оказывается, в академии придерживаются принципа множественности взглядов и подходов в науке. Например, о гомеопатии Александр Сергеев говорит, что это, конечно, лженаука, но ведь люди-то выздоравливают… Журналисты удивляются: как же РАН будет выполнять свою главную – экспертную – функцию, если она спокойно даёт право на существование диаметрально противоположным взглядам? Как можно будет принимать решения на основании такой экспертизы?

Словом, если Российская академия наук хочет, чтобы с ней советовались, ей нужно радикально преобразоваться, и не только организационно. Она должна превратиться в коллектив учёных с принципиально другими установками, нацеленный в будущее, открытый к изменениям, откликающийся на возникающие вызовы. Может быть, у Татьяны Голиковой, которая теперь курирует науку, хватит сил и терпения на то, чтобы расшевелить академиков? Желание у неё точно есть: по крайней мере, на заседание президиума РАН 5 июня она приехала по своей собственной инициативе.

Фото: Научная Россия, пресс-служба правительства РФ, пресс-служба ЦЭРС.


История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: https://profiok.com/about/news/detail.php?ID=6509#ixzz5Iav2jdyp

Картина дня

наверх