На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Шведы последней надежды: Порошенко близок к провалу по "Северному потоку-2"

Контакты Петра Порошенко с представителями отдельных политических партий Европы - это свидетельство того, что Киев использует все возможности для того, чтобы помешать проекту газопровода "Северный поток-2". Такое мнение озвучил ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

Картинки по запросу Пётр Алексеевич Порошенко

Порошенко начинает цепляться за любую возможность противодействовать реализации "Северного потока-2"

Накануне президент Украины встретился в Киеве с лидером Умеренной партии Швеции Анной Шинберг. Среди прочего, как сообщает пресс-служба Порошенко, была достигнута договоренность по координации усилий для противодействия строительству газопровода«Северный поток - 2».

«Стороны также скоординировали усилия для противодействия строительства Россией газопровода «Северный поток - 2», - сообщается на сайте главы государства.
Петр Порошенко также выразил Шинберг благодарность «за последовательную поддержку Украины» в парламентских ассамблеях ОБСЕ и Совета Европы «в вопросе противодействия российской агрессии».

Умеренная партия Швеции - вторая по величине партия страны. На последних выборах в парламент партия набрала 23,3 % голосов, получив 84 депутатских мандата.

Склонить хоть кого-то

Понятно, что Порошенко начинает цепляться за любую возможность противодействовать реализации "Северного потока-2", и дошел уже до того, что договаривается не с лидерами государств, а с отдельными партиями, говорит Игорь Юшков.

Картинки по запросу Северный поток — 2

Проект «Северного потока - 2» приближается к началу строительства

"Речь идет о том, что Швеция может каким-то образом запретить строительство "Потока-2", потому что газопровод будет проходить вблизи их вод. Но дело в том, что шведы сами пока не решили, как им к этому проекту относиться. В результате они обращаются в Брюссель, чтобы им озвучили, какую позицию занимать. В Стокгольме же видят, что в Европе сильное разделение мнений по этому вопросу. Германия выступает за проект, прибалтийские страны и Польша выступают против. Этим пользуется и Украина, с этой целью Порошенко и пытается склонить на свою сторону хоть кого-то", - сказал эксперт.

Вылетит в трубу

Петр Порошенко прекрасно понимает, что "Северный поток-2" строится для того, чтобы снять с Украины транзитные объемы газа, а это 55 млрд кубов.

"В 2016 году через Украину прошло 82 млрд. Вычтем 55, останется 27. Из этого объема 15 млрд уходит на первую нитку "Турецкого потока", а то, что останется, ничего не даст - система не рассчитана на перекачку таких маленьких объемов", - отметил эксперт.

Риски для "Северного потока-2" остаются, особенно если американцы подключатся к противодействию. В прошлый раз, когда они давили на Швецию, это было заметно и результативно. Но сейчас пока никакой активности Штатов не наблюдается, у них хватает других забот.

"Соответственно, текущий период, когда США не до "Потока-2", играет на руку проекту", - говорит Юшков.

Автор: Игорь Скрыпач
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх