На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

В РФ успешно завершили госиспытания ЗРК «Сосна»

Современные зенитно-ракетные комплексы являются главным воздушным щитом экономически развитых государств с неограниченным оборонным потенциалом. К числу таких стран относится и Россия, в которой на днях завершились государственные испытания ЗРК «Сосна», разработанного в Конструкторском бюро точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана. Об этом РИА Новости сообщил глава предприятия Валерий Макеев.

Впервые «Сосна» была представлена на международном военно-техническом форме «Армия-2018». Он отличается высоким уровнем эффективности, точностью и дальностью поражения воздушных целей, живучестью на поле боя. Его можно применять, как днем, так и ночью в любых погодных условиях. Также главными особенностями комплекса являются полная автоматизация действий и быстрота реакции.

В основу «Сосны» входят высокоточные ракеты 9М340 "Сосна-Р" с дальностью поражения порядка 10 километров. Макеев отметил, что такие же боеприпасы встанут на вооружение и зенитно-артиллерийских комплексов корабельного базирования «Палаш», предназначенные для защиты кораблей и стационарных объектов от высокоточного оружия, а также для обстрела морских и наземных целей.

Очевидно, что ЗРК «Сосна» стане отличным усилением для ВС РФ. К тому же, наверняка комплекс привлечет немало внимания со стороны других стран, что позволит существенно пополнить портфель заказов «Рособоронэкспорта».

Картина дня

наверх