На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Украинские дипломаты опозорились на Кипре

Украинские дипломаты в республике Кипр настолько заврались, что навлекли на себя гнев местного архиепископа Хризостома II, чьё имя они и пытались опорочить своей грязной ложью.

Как сообщают греческие журналисты, главе кипрской православной церкви уже дважды приходилось опровергать заявления украинского посла Бориса Гуменюка, утверждавшего, что Хризостом всецело поддерживает предоставление автокефалии украинской церкви. Так 9 января во дворце кипрского архиепископа состоялась встреча владыки с представителями украинского дипведомства. Позже МИД Украины, ссылаясь на слова своего посла, сообщил, что Хризостом II признал право украинцев на создание независимой церкви и пожелал им мира и добра.

В беседе с журналистами архиепископ опроверг слова посла Украины, заявив, что он ни в коем случае не поддерживает украинскую автокефалию. Глава православной церкви республики Кипр во время встречи с дипломатами признал право каждого народа иметь свою автокефалию, однако уточнил, что Украина пока не готова к этому. Если предоставление церковной независимости грозит расколом православия, такая автокефалия просто неприемлема.

Также Хризостом рассказал, что ему несколько раз предлагали принять у себя главу новоиспечённой церковной структуры Епифания, однако он категорически отказался встречаться с раскольником и самозванцем. Также архиепископ особо подчеркнул, что не упоминал украинского коллегу в литургиях и делать этого не намерен и впредь.

По факту, кипрский владыка отхлестал украинских дипломатов, официально обвинив их во лжи. Причём сделал он это уже во второй раз за последнюю неделю, так как Гуменюк уже врал о реакции архиепископа на подписание томоса для ПЦУ Варфоломеем. Если украинский дипломат будет и в дальнейшем так врать, Хризостом II поспособствует его высылке на родину.

Картина дня

наверх