На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Проект «Меркурий»: стало известно о разработке уникального корабля для ВМФ

В Объединенной судостроительной корпорации рассказали о создании нового корабля для Военно-морского флота России. Проект получил название «Меркурий».

О новейших малых корветах рассказал руководитель проекта Александр Дадыкин. В отличие от относительно новых малых ракетных кораблей проекта 22800 «Каракут», которые источник в ОАК назвал «предшественниками», корветы серии 20368 будут отличаться улучшенными характеристиками и увеличенной огневой мощью.

В частности, вместо крылатых ракет «Калибр» на борту «Меркуриев» будет установлен ракетный комплекс «Уран» с КР X-35. Кроме того, корветы получат систему подводного наблюдения и торпедные аппараты, чем не могли похвастаться «Каракуты».

На кораблях задействуют инновационный алгоритм работы двигателей. В экономичном режиме корабль будет двигаться на электродвигателях, а при маневрировании, а также для достижения максимальной скорости хода будут включаться турбины. Так корвет, относящийся к классу кораблей ближней морской зоны, получит большую автономность.

Еще одна инновация – модульная система вооружения. Арсенал «Меркуриев» можно будет менять в зависимости от поставленных задач. Такая концепция будет использована, в том числе, на перспективном атомном эсминце проекта «Лидер», который может стать флагманом всего русского военного флота.

Картина дня

наверх