На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

МИД РФ: Украинский законопроект "о реинтеграции Донбасса" похоронит минские соглашения

Законопроект украинских властей «о реинтеграции Донбасса» может «похоронить» минские соглашения, считает замглавы МИД РФ, статс-секретарь Григорий Карасин.

По его словам, попытки Киева принять данный законопроект не направлены на разрешение кризиса на восточной границе Украины, а нацелены на срыв минских соглашений.

«Все лукавые манипуляции вокруг вполне конкретных договоренностей порождают ложные надежды на то, что международное общественное мнение согласится с тем, чтобы похоронить минские соглашения», - сообщил Карасин «Известиям».

Замглавы МИД РФ напомнил, что в 2015 году, подписав документ вместе с Донецком и Луганском, Киев взял на себя обязательства принять законы об особом статусе, выборах и амнистии в отношении республик Донбасса, однако движения в этом направлении не происходит до сих пор.

Заместитель министра иностранных дел РФ, статс-секретарь Григорий Карасин

Более того, Киев не соблюдает принципа диалога между сторонами в конфликте, который должен лежать в основе дальнейшего урегулирования конфликта, подчеркнул дипломат.

Дискуссия относительно законопроекта «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» прошла в Верховной раде во вторник и сопровождалась беспорядками у здания украинского парламента.

В настоящее время в законопроекте не говорится о договоренностях об урегулировании конфликта, подписанных в Минске. В ходе дискуссии ряд депутатов настаивали на изменении названия документа и включении в него Крыма и Севастополя, а также на признании Донецкой и Луганской народных республик террористическими организациями, эти поправки не прошли.

Протест у Верховной рады в Киеве 16 января

Однако законопроект значительно расширяет полномочия президента: так, согласно тексту документа, глава Украины сможет самостоятельно определять границы «временно оккупированных территорий».

Как рассказал «Известиям» директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский, в существующем виде законопроект вряд ли будет принят.

«Если он будет принят, это даст основания Москве заявить, что Украина вышла из Минского процесса и вся ответственность за последствия ложится на Киев», - подчеркнул он.

Как сообщала накануне «Газета.ру», Верховная рада Украины в настоящее время отложила рассмотрение документа до следующего пленарного заседания. Напомним, при этом президент Украины Петр Порошенко выразил надежду, что закон «о реинтеграции Донбасса» будет принят до четверга.

Алексей Громов

Источник: https://riafan.ru/1016651-mid-rf-ukrainskii-zakonoproekt-o-reintegracii-donbassa-pokhoronit-minskie-soglasheniya



Картина дня

наверх