На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Безопасность Арктики обеспечит искусственный интеллект

Северный морской путь и всю Арктику планируют накрыть защитным куполом, отвечать за который будет искусственный интеллект.

По сообщениям Министерства обороны, в распоряжение Северного морского флота поступит глобальная автоматизированная система управления. Благодаря ИИ станет возможным объединение всех боевых единиц, оборудованных средствами связи. Это даст на выходе создание единого по всему периметру поля для наблюдения, информация в котором будет передаваться в рекордные сроки.

На искусственный интеллект, вмонтированный в систему, возложена функциями мониторинга общей сети, анализ и подготовка данных по периметру. Вся информация будет моментально поступать в штаб, который может сразу отреагировать в случае угрозы, например, запустив крылатые ракеты по противнику.

На текущий момент комплекс проходит полевые испытания, им учатся управлять военнослужащие профильных подразделений. После завершения всех процедур систему передадут Северному флоту. Предположительная дата развертывания единого поля над Арктикой 2019 год.

Картина дня

наверх