На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Суд Германии снял запрет на доступ "Газпрома" к газопроводу в обход Украины

Суд Германии постановил в пятницу, что причин для ограничения доступа "Газпрома" к немецкому газопроводу Opal нет, отвергнув иск польских компаний, сообщает Reuters.

Суд Дюссельдорфа, который может опубликовать своё более подробное решение позднее, сообщил, что истцам не удалось доказать необратимый ущерб, который якобы возникал от доступа "Газпрома" к мощностям Opal.

В октябре 2016 года Еврокомиссия сняла запрет на возможность использования "Газпромом" мощностей газопровода Opal, по которому российский газ поставляется в Германию и Чехию. Но польские компании PGNiG и PGNiG Supply&Trading обжаловали это решение через иск в европейский Суд общей юрисдикции в Люксембурге, который приостановил решение Еврокомиссии в декабре 2016 года.

После этого прокачка газа по газопроводу Opal, мощностью 36 миллиардов кубометров в год, сократилась почти на треть в начале 2017 года.

На прошлой неделе суд в Люксембурге отказал Польше и польским компаниям в наложении ограничительных мер, отменив свое декабрьское решение.

Таким образом, решение ЕК о снятии запрета на доступ "Газпрома" к мощностям Opal снова вступило в силу и будет действовать до более подробного решения.

В пятницу Opal Gastransport - оператор Opal - сообщил, что немецкий регулятор может снять на неделе ограничения на прокачку газа по газопроводу, которые были временно введены 30 декабря 2016 года.

"Газпром экспорт" прокомментировал решение суда:

"Решение Европейской комиссии от 28.10.2016 и соглашение об урегулировании от 28.11.2016 таким образом остаются в силе. Это позволит компании-оператору газопровода Opal после соответствующего согласования с германским регулятором проводить аукционы на доступ к мощностям газопровода, а компании "Газпром экспорт" и заинтересованным третьим лицам – участвовать в этих аукционах и бронировать мощности в рамках аукционов", - говорится в сообщении.

Маркетинг половины газа может начаться в первую неделю августа, вторая половина мощностей будет исключена из запрета для доступа третьих лиц, сообщил Opal.

Польша выступает против планов Москвы удвоить экспорт газа в Германию через строительство трансбалтийского газопровода "Северный поток-2". На "Газпром" приходится около трети потребляемого в Европе газа, и его действующий газопровод "Северный поток" связан с Opal, который проложен на востоке Германии.

Источник: http://wallnews.info/news/2017/07/31/736591

Картина дня

наверх