На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Теракты в Европе. Почему полиции не под силу остановить смертельные грузовики

Теракты в Европе. Почему полиции не под силу остановить смертельные грузовики

Мир снова оцепенел из-за очередной серии терактов. За последние несколько дней джихадисты атаковали испанскую Барселону, финский город Турку и российский Сургут. Ответственность взяла на себя ИГИЛ, воюющая в Сирии. Самым кровавым стало нападение в Барселоне, где на главной туристической улице Рамбла фургон-таран задавил 13 человек и ранил еще десятки. В Турку и Сургуте нападали на прохожих с ножом, в двух атаках погибли двое, еще полтора десятка ранены.

Планировали удар по Саграда-Фамилия

Атака в Испании могла стать еще катастрофичнее. Террористы изначально планировали взорвать три фургона в людных местах. Как сообщает El Espanol, одним из таких мест должен был стать знаменитый собор Саграда-Фамилия Антонио Гауди. Полиция ищет водителя грузовика-убийцы - 22-летнего выходца из Марокко Юнеса Абуякуба, который мог уже пересечь французскую границу. У него, по данным полиции, были сообщники.

В розыске также имам мечети эс-Сатти в городе Риполь под Барселоной. Некоторые члены предполагаемой ячейки были его прихожанами. Но эс-Сатти мог погибнуть во время взрыва в жилом доме в городе Альканар, за день до наезда на людей в Барселоне. Там нашли более 100 баллонов с газом.

После наезда в Барселоне каталонская полиция сообщила о предотвращении еще одного теракта. В 120 километрах от Барселоны в приморском городе Камбрильс машина наехала на пешеходов, в результате погиб один человек. Местная полиция застрелила пятерых предполагаемых джихадистов, которыми оказались выходцы из арабских стран в возрасте от 17 до 24 лет.Из-за терактов в разгар туристического сезона в Испании началась паника.

«Очень страшно, почему-то никак не ожидала, что такое случится в нашем солнечном городе. Боюсь теперь выходить на улицу, не говоря уже о том, чтобы спускаться в метро. Хотя полиция говорит, что все под контролем, но ведь террористом может оказаться любой, даже с виду нормальный человек. А все, что нужно для убийства, это грузовик, даже без бомб», - поделилась с «Вестями» жительница Барселоны Ада Мораледа.

«У меня сын гулял со своей девушкой в тот вечер, я сильно переволновался, а еще были проблемы с мобильной связью. Тут еще знакомые стали присылать страшные видео с ранеными. Это ужасно, среди моих друзей - паника и страх», - не может отойти от шока барселонец Альфонсо Гарфелла.

«Чтобы не лезли в Сирию»

За последние два года теракты произошли во многих странах. Мишенями для атак стали Франция, Бельгия, Германия, Британия, Россия, Турция, теперь еще Испания. В основном бьют по странам, которые участвуют в бомбежках антитеррористической коалиции в Сирии, и счет жертв в Европе идет на сотни. Вместо оружия и бомб все чаще используют грузовики-тараны и ножи.

Организовать такое нападение легче всего, а главное, практически невозможно предотвратить, ведь террористам не нужно готовить взрывчатку и нанимать многих исполнителей, хватает одного человека и фургона. Поэтому все чаще будут нападать одиночки, с виду обычные люди

Фридрих Эрмлер, эксперт европейского аналитического центра из Брюсселя

По его словам, цель одна: запугать, чтобы «не лезли» в Сирию. «Чтобы люди жили с оглядкой и нигде не чувствовали себя в безопасности. Главными мишенями атак будут оставаться страны, которые вместе с США участвуют в коалиции против террористов. А это практически все европейские государства, особенно активны Франция, Германия и Британия», - сказал Эрмлер.

По мнению эксперта-арабиста Даниила Вишневского, предотвратить теракты непросто: «У исламистов есть хорошо обученные агенты по всему миру и большие деньги, которые они отмывают, в частности, на контрабанде нефти». Террористы, которые нападают по всей Европе, обычно оказываются беженцами или местными уроженцами с ближневосточными корнями. В той же Испании, например, где не было терактов последние 13 лет, среди мусульман становится все больше радикалов, сказал Би-би-си политолог Хавьер Аргоманис из Сент-Эндрюсского университета. За последние четыре года около половины задержанных по подозрению в экстремистской деятельности - уроженцы Испании, чаще всего это молодые люди из бедных семей иммигрантов. «Радикализация происходит как через интернет, так и при общении с ровесниками», - говорит эксперт.

Мишени для атак

По данным американской разведки, которой удалось прослушать телефонные разговоры лидеров ИГИЛ, Европу ожидает продолжение волны террора, начало которой положили теракты в Париже в ноябре 2015 года с более сотней жертв. В дальнейших планах террористов - нападения на Рим и Амстердам. Но, как считает эксперт-международник Андрей Бузаров, террористы скорее будут бить туда, где их никто не ждет.

Проверки документов и камеры наблюдения

В Испании после теракта усилят меры безопасности. «Полиции Испании могут разрешить проверять документы и личные вещи у кого угодно, а на ближайшем футбольном матче между «Барселоной» и «Бетисом» зрители будут проходить через металлодетектор. Хотя в центре Барселоны не видно ни усиленных нарядов силовиков, ни заграждений у достопримечательностей», - сказал «Вестям» Хайме Фернандес, журналист из Барселоны.

У экспертов к мерам безопасности в Европе вообще много вопросов. «Силовикам нужно тщательнее искать ячейки террористов, должно быть больше проверок в аэропортах и в метро», - считает Фридрих Эрмлер, эксперт из Брюсселя. «Полиции становится больше только сразу после нападений. А так все по-прежнему», - согласен немецкий журналист Эрик Швицер. Тем временем в Лондоне после терактов решили периодически перекрывать дороги к Букингемскому дворцу, а в Германии хотят установить больше камер видеонаблюдения.

Александра Харченко

Источник: http://vesti-ukr.com/mir/252906-nevozmozhno-predotvratit-evropa-otkhodit-ot-shoka

Картина дня

наверх