На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Хартия Сети имени Михаила Николаевича Задорнова

Картинки по запросу общение в интернете

Проект

Хартия Сети имени Михаила Николаевича Задорнова.

Люди, которые ходят в Сеть, разные. Разное все: пол, возраст, характер, интеллект, религия, привычки, увлечения, личные принципы, пристрастия и убеждения. Совокупность этих характеристик определяет уникальность любого человека, формируя неповторимый внутренний Мир. И нам интересно понять: что и как, почему и зачем видит, слышит, чувствует и думает другой человек, попытаться узнать чью-то чужую Вселенную. И поделиться своим Миром. Поэтому мы общаемся. При этом у каждого из нас, осознанно или нет, есть и работает система распознавания «свой-чужой».

И в этой системе живут базовые, Вечные Ценности. Патриоты и либералы, полицейские и бандиты, олигархи и бомжи, праведники и подонки оперируют одинаковыми парами антонимов: хорошо-плохо, честно-подло, сила-слабость, умно-глупо, добро-зло. Только смыслы в эти слова каждый человек вкладывает свои. И далеко не всегда эти смыслы у разных людей совпадают. В Сети, как и в Жизни эти смыслы перемешаны, как и люди. И у нее есть свои антонимы: космос-помойка, общение-тусовка, диалог-ругань, порядочные люди-подонки. Уверен, что абсолютному большинству людей интереснее и ближе первые слова из всех обозначенных пар.

Всем честным и добрым людям предлагаю заключить негласную и неформальную (без бюрократии) Хартию Сети имени Михаила Николаевича Задорнова. Именно этот гениальный, внимательный, ироничный и мудрый человек очень сильно и точно работал с русским языком. Именно Задорнов пинками и затрещинами, а чаще – открытой и доброй улыбкой заставлял и мотивировал нас (и будет заставлять и мотивировать) заглянуть внутрь себя, стать честнее, сильнее, надежнее – к себе и к людям.

Предлагаемые принципы Кодекса Хартии Сети имени Михаила Николаевича Задорнова:

  1. Уважай себя и собеседника – относись к другим в Сети так, как хочешь, чтобы отнеслись к тебе.
  2. Откажись от мата (по мере сил) и оскорблений (напрочь) в адрес собеседника в Сети, спокойно оперируй аргументами и фактами, а не блажи и не плюйся ярлыками и расхожими фразами.
  3. Отвечай за достоверность и точность представленной тобой информации и за собственное понимание: что, для кого и ради чего ты выкладываешь в Сеть.
  4. Прежде чем что-то заявлять, утверждать отстаивать в Сети, дай себе труд подумать – а так ли это, как тебе кажется?
  5. Уважай позицию собеседника в Сети (не буду цитировать Вольтера в интерпретации Эвелин Холл – сам не готов жизнь за чужую позицию отдать),отнесись к его аргументам внимательно: а вдруг поймешь, что прав он, а не ты?
  6. Умей признавать свои ошибки и неправоту в Сети – только с понимания своей слабости начинается настоящая Сила.
  7. Нетерпимо относись к любому проявлению хамства, подлости и деструктива в Сети.
  8. Пресекай провокации самовлюбленных категоричных всезнаек, хамов и деструктивных элементов в Сети – один раз спокойно и точно дал по виртуальной морде, и в глухой игнор – если ты прав, тебя поддержат.

Вот, собственно, почти и все.

Задорнов умел и любил поиграть со словами, в том числе – с аббревиатурами. Предлагаю ввести в сетевое обращение следующий стартовый Словарь Сети Разума (дальше его можно расширять) базовых определений и смыслов, понятных всем без комментариев:

Стартовый Словарь Сети Разума (основа):

  1. 1. Оценка качества чужого (или своего) высказывания:

1.1. ПУК – примитивная унылая клоунада.

1.2. ПАР – пустое абстрактное резонерство.

1.3. ГОЛ – грамотно, остроумно, логично.

  1. 2. Оценка параметров другого участника обсуждения:

2.1. ГНУС – говорливый надутый убогий самец. (Женского рода в данном случае не может быть по определению).

2.2. СВИН – самодовольный, вонючий, истеричный наглец. (Аналогично с п.2.1.).

2.3. ТЛЯ – тело лингвистически ядовитое.

2.4. ДУХ – дерзкий умный хитрюга.

2.5. БАС – благодушный адекватный специалист.

2.6. ДЕД - достоверный ехидный дока.

Читайте, думайте, решайте.

Хочу еще поделиться короткой зарисовкой с натуры: на днях писал коммент про то, как заметались на Украине майданутые помойные крысы-нацики в лоханке тонущего поганого корыта Потрошенки (не ошибка – оно именно «Потрошенка»). Там была фраза: «Крысы всегда будут жить рядом с людьми и питаться их завистью, глупостью и подлостью. Извести - невозможно. Истреблять - необходимо».

Буквально через сутки обнаружил таких же мерзких крыс в Сети. Взбесило так, что среди ночи ушел в зал и полтора часа лупил по мешку. Не заменило. Сел на пол. Подумал: а ведь эти уроды еще и заразные - рвутся в блохеры (интеллект, дух и потенция соответствуют блошиному прибору), молодняку крышу сносят своей «раскованностью», «свободой мысли» и виртуальной «смелостью». И те, у кого мозги еще не выросли, или спят по жизни, начинают верить, что это реально круто - хамить, оскорблять, плеваться в людей своим вонючим дерьмом. У крыс появляются прихвостни. А молодежь сегодня почти живет в Сети. И многие легко ведутся на подобные гнусности, путая безмозглую рефлексию с самоутверждением. Черт возьми, это же наши дети и внуки – неважно, в Находке, в Москве или Калининграде. Нельзя позволить крысам сделать из них прихвостней. Есть, конечно, толковые молодые ребята и девчонки: учатся, работают, занимаются спортом, наукой. искусством, волонтерят. Этим крышу уже трудно сбить – мозги – те же мышцы – работают адекватно. Так ведь и лучшим из них нужна наша помощь и поддержка в понимании таких простых и невероятно сложных Вечных Ценностей. И нормальная среда для жизни, а не помойка с крысами. Поможем детишкам почистить Сеть от крыс? Ну и… всю остальную среду тоже?

Фу. Полегчало.

PS: огромная благодарность честному и умному человеку с ником «Старик» за то, что одной мудрой фразой в комменте надоумил сложить все это.

С уважением и пожеланиями всех благ честным, добрым и умным людям.

ВДВ. Начинающий дух.

Картина дня

наверх