На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Минобороны РФ: Вашингтон заранее готовился к созданию ракет средней дальности до выхода из ДРСМД

 

Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Вашингтон включил в бюджет США деньги на создание новых ракет средней дальности ещё за год до выхода из ДРСМД.

Также он подчеркнул, что Россия всегда была готова на диалог со штатами по поводу ликвидации ракет, определенных договором. Однако американские власти не отвечали взаимностью и предпочли прозрачному подходу скрытный.

Напомним, что США проявила инициативу к прекращению договора о ликвидации ракет средней дальности 2 августа 2019 года. Сразу после этого в Пентагоне сделали заявление, о старте разработок новых не ядерных ракет наземного базирования, ранее недоступных из-за условий ДРСМД.

Об одностороннем выходе штатов из договора Вашингтоном было объявлено ранее. В качестве причины запад назвал нарушение Россией условий ДРСМД на протяжении длительного времени. Москва назвала эти обвинения необоснованными и отрицает их.

Объектом обвинений стала ракета 9М729, которая входит в комплекс «Искандер-М». Западные специалисты считают, что её дальность выходит за рамки 500 километров, что нарушает условия договора. Россия выразила свое несогласие с таким заявлением и с целью разъяснения обстоятельств пригласила на встречу представителей Америки и НАТО, но они на неё не явились.

Картина дня

наверх