На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Архивы ЦРУ: США финансировали ОУН после Второй Мировой войны

 

 

Спецслужбы США считали Организацию украинских националистов (ОУН) террористической, но это не стало причиной для отказа от помощи ей с началом Холодной войны, свидетельствуют архивные документы Центрального разведывательного управления США.

 

ЦРУ на днях опубликовало свой архив, состоящий из около 13 миллионов страниц различных документов, в том числе о Холодной войне и о расследованиях НЛО. Ранее эти документы можно было посмотреть только на четырех компьютерных терминалах в Национальном архиве, расположенном в штате Мэриленд.

 

Ряд организаций-идейных последователей ОУН, включая Украинскую повстанческую армию (УПА), признаны в России экстремистскими, их деятельность в России запрещена. В списках террористических организаций минюста США их нет.

 

В числе опубликованных в электронном виде документов есть справка от 4 февраля 1948 года о лидере ОУН Степане Бандере, который фигурирует в документах как Stefan Bandera.

 

"Он был членом террористической организации ОУН и был связан с убийством (Бронислава) Перацкого, министра внутренних дел Польши", - говорится в документе.

 

Перацкий был убит в Варшаве активистом ОУН в 1934 году, после чего почти все лидеры организации, включая Бандеру, были арестованы польскими властями и приговорены к смертной казни. Однако приговор не был приведен в исполнение.

 

Затем в справке описываются основные события в биографии Бандеры в период Второй Мировой войны. При этом упоминается, что ОУН была преобразована в УПА, чтобы "сражаться против немецких и советских войск".

 

В документе указывается, что после войны Бандера сформировал Украинский совет национального освобождения, а также Антибольшевистский блок наций. Отмечалось, что на момент составления справки "бандеровцы" продолжали действовать в регионах с советских влиянием, а часть их последователей перебралась в Аргентину.

 

Среди опубликованных документов есть и те, которые прямо указывают на финансирование спецслужбами США представителей ОУН после Второй Мировой войны для противодействия СССР. Однако из текста удалены суммы и названия банков, через которые шло финансирование.

 

В частности, ряд документов касаются знаменитой операции "Аэродинамик", организованной ЦРУ вместе со спецслужбами Великобритании, Италии и Западной Германии в 1948 году.

 

Главным контактным лицом тогда был выбран руководитель службы безопасности ОУН Микола Лебедь. Эта операция изначально планировалась "в целях сопротивления и разведки" на территории Украинской ССР, однако после ее фактического провала в результате действий советских спецслужб в 1954 году была ориентирована на идеологическую борьбу с СССР через программу с названием "Пролог". Окончательно операция была закрыта лишь в 1990 году. Позднее ей были посвящены несколько исследований, проведенных на основе рассекреченных документов правительства США в 1990-2000-е годы.

 

 

Источник: http://versii.com/news/359616/

 

Картина дня

наверх