На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стало известно, о чем поговорят в Сочи 17 октября Путин и ас-Сиси

Уже через 3 дня в Сочи состоится встреча президента России Владимира Путина и главы Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси. Лидеры не проводили встреч уже достаточно давно, поэтому пришло время обсудить дальнейшую стратегию в условиях новых реалий. Министр иностранных дел Египта Самех Шукри поделился некоторыми подробностями о предстоящих переговорах глав государств в РФ.

Со слов Шукри, главной темой на повестке дня будет Сирия. Сегодня сирийский конфликт является основной проблемой Ближнего Востока, поскольку на территории САР столкнулись лбами интересы мировых держав. Запад пытается усиленно «раскачать лодку» и не дать потухнуть войне, а коалиция во главе с Дамаском и Москвой работают над демилитаризацией страны. Сегодня терроризм фактически повержен, но впереди еще много работы, начиная от восстановления республики, и заканчивая изгнанием «лишних» игроков из сирийской партии.

Вероятно, Египет окажет посильную помощь сирийскому народу. Владимир Путин, по всей видимости, поднимет этот вопрос на встрече с египетским лидером, поскольку это поможет укрепить отношения ближневосточных государств. Когда большинство региональных государств решительно скажет «нет» западному присутствию в регионе, с этим будет невозможно поспорить. Поэтому наш союзный ближневосточный блок должен расти.

Помимо сирийской темы, стороны планируют обсудить возможности экономических показателей при помощи наращивания взаимной торговли. Уже сегодня цифра взаимного торгового оборота достигла $6,5 млрд. Безусловно, это не предел, и бизнес будет продолжать наращивать связи. Власти будут этому способствовать, убирая лишние барьеры.

Египет для России всегда был и остается надежным партнером. Поэтому нет никаких сомнений, что Каир останется нашим союзником при любых геополитических раскладах. Сегодня это очень важно, поскольку мы живем в условиях быстро меняющихся реалий, особенно, в частности мировой экономики. Приятно отметить, что большинство государств планеты позитивно оценивает действия России на внешнеполитической арене, что поможет в будущем создать новую, гармоничную модель мироустройства.

Картина дня

наверх