На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Недобросовестная конкуренция США и дурные уроки для ЕС

США наложили на 8 организаций РФ санкции в связи с законом о нераспространении

Ограничения коснулись в том числе "Авиаэкспорта", НПО "Базальт", академии Жуковского.

Соединённые Штаты ввели санкции в отношении ещё восьми российских организаций в связи с законом о нераспространении оружия массового поражения. Речь идёт о документе, принятом в 2009 году в отношении Ирана, Северной Кореи и Сирии.

Как сообщили в Белом доме, речь идёт о следующих организациях: Рособоронэкспорт, 150-й авиационный ремонтный завод, "Авиаэкспорт", НПО "Базальт", НПК "Конструкторское бюро машиностроения", Ульяновский институт гражданской авиации, Уральский учебно-тренировочный центр гражданской авиации, Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина.

Все эти структуры обвиняются в нарушении положений американского закона о нераспространении в отношении Ирана, КНДР и Сирии. В чем конкретно заключаются предъявляемые российским организациям претензии, власти США не уточняют.

Нынешние ограничительные меры, срок действия которых составляет два года, предусматривают запрет на приобретение любыми министерствами и ведомствами США продукции и услуг попавших в черный список, продажу им Вашингтоном оружия и военной техники, выдачу им американских лицензий на приобретение товаров, подпадающих под режим экспортного контроля, предоставление им помощи. При этом госсекретарь США Рекс Тиллерсон может, если сочтет необходимым, отменить действие санкций, вступивших в силу 21 марта.

Решения о применении таких ограничительных мер вырабатываются Госдепартаментом в результате обзоров выполнения упомянутого закона, проводимых на периодической основе. Подчеркивается, что санкции не распространяются на "страны или правительства", под них подпадают исключительно сами организации, включенные в черный список.

На этот раз они были введены не только в отношении институтов в России. Аналогичные меры применены еще в отношении 12 юридических и физических лиц из Китая. Под санкции попали также управление военной промышленности Министерства обороны Мьянмы, Специальный оборонный исследовательский центр Египта, Военно-морской флот Эритреи, Организация авиакосмической промышленности Ирана, компания из КНДР, фирма из Саудовской Аравии, две организации и одно физическое лицо из Судана, корпорация из ОАЭ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх