На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ars Technica: конкуренты не будут сидеть сложа руки в ожидании нового российского космического корабля

Осознавая свое шаткое положение на рынке, российская корпорация «Энергия» ускоренными темпами работает над новой ракетой-носителем «Союз-5», которая будет готова к 2021 году. Однако, как пишет Ars Technica, главный конкурент SpaceX уже в следующем году представит пятую и окончательную версию ракеты Falcon 9, с которой российский «Союз» объективно не сможет конкурировать.Ars Technica: конкуренты не будут сидеть сложа руки в ожидании нового российского космического корабля

Reuters

Ещё в 2013 году именитый парк российской ракетной техники контролировал почти половину мирового рынка коммерческих пусковых услуг, однако появление на сцене других игроков, в первую очередь американской корпорации SpaceX, поставило некогда ведущую роль России под угрозу. Как пишет Ars Technica, в этом году только треть из 17 успешно осуществлённых Россией орбитальных запусков относилась к коммерческим и финансировалась не правительством или Международной космической станцией. Что же касается SpaceX, в этом году по заказу коммерческих потребителей было произведено 11 запусков из 16, а прогнозы корпорации на 2018 год дают основания полагать, что данное несоответствие продолжит расти в случае увеличения частоты полетов ракет Falcon 9.

Осознавая своё шаткое положение на рынке, российская ракетно-космическая корпорация «Энергия» ускоренными темпами разработала новую ракету-носитель среднего класса под названием «Союз-5». Она могла бы заменить ныне действующие «Союзы» для отправки космонавтов на орбиту и составить конкуренцию SpaceX в области коммерческих нагрузок. По словам космического обозревателя Анатолия Зака, российские чиновники возлагают на новую ракету-носитель большие надежды.

«Что ещё важнее — Кремль посчитал корабль нового поколения ответом России на американский вызов на рынке коммерческих запусков, в связи с чем работа над ракетой-носителем «Союз-5» становится особенно актуальной», — пишет Зак.

Большим достижением для России, по мнению Зака, станет завершение в этом году предварительного проектирования новой ракеты, что позволит РКК «Энергия» представить «Союз-5» уже к концу 2021 года. Трёхступенчатая ракета будет оснащена работающими на керосине и кислороде двигателями РД-171.

Однако, отмечает издание, бездействовать вплоть до 2021 года SpaceX, разумеется, не станет. Ещё четыре года назад компания запускала первоначальный одноразовый вариант своей ракеты Falcon 9, способной поднять на низкую околоземную орбиту всего около 10,5 тонны. Однако уже в следующем году SpaceX представит, вероятно, пятую и окончательную версию этого семейства ракет-носителей, рассчитанную на повторное использование и способную на единовременный вывоз около 23 тонн полезного груза.

Как заключает автор статьи, когда в 2021 году состоится демонстрация аппарата «Союз-5», даже в случае умеренного успеха данной ракеты справедливой конкуренции с Falcon 9 не будет, учитывая её цену ($60 млн) и отставание по количеству запусков. Зато благодаря возможности повторного использования SpaceX к тому времени значительно снизит стоимость запуска своих ракет.

Картина дня

наверх