На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Смоленские танкисты получили комплекты защиты «Ковбой»

Главной тенденцией последний лет в области разработки современных средств индивидуальной защиты является создание эффективной, легкой и относительно недорогой экипировки для военнослужащих, которая сможет обеспечить высокий уровень защиты от осколков и термических воздействий. В российской армии одним из вариантов подобной защиты являются костюмы индивидуальной защиты "Ковбой", которые на днях поступили в распоряжение подразделений общевойсковой армии Западного военного округа. Об этом сообщила пресс-служба ЗВО.

Сообщается, что всего получено порядка 1000 комплектов. Новая экипировка активно применяется экипажами боевых машин во время проведения тактических учений. В частности, отрабатываются новые способы эвакуации из бронемашин. Благодаря новому костюму, который оборудован специальными петлями, солдат тратит на эвакуацию в 2 раза меньше времени, что в разы увеличивает его шансы выжить в экстренной ситуации.

Каждый комплект «Ковбоя» оснащен специальной противоосколочной накладкой на танковый шлемофон и противоосколочным бронежилетом, который способен защитить от пуль калибра 7,62-мм и 9-мм. Также он имеет огнезащитным костюм, защищающий военнослужащего от открытого пламени в течение 15 секунд, за которые он и должен успеть покинуть горящую бронемашину.

К слову, это первая экипировка Вооруженных сил Российской Федерации, созданная специально для защиты экипажей бронетехники.

Картина дня

наверх