На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Не выйдут по-доброму — будут уничтожены»: Лавров о боевиках в Алеппо

Если боевики откажутся выходить из восточного Алеппо добровольно, то будут уничтожены. Но даже такого предложения им еще не сделано, потому что Москве никак не удаётся достичь договоренности с Вашингтоном, сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров. Ситуацию вокруг российско-американских консультаций по сирийскому городу министр назвал «детективной историей», высказав мнение, что кто-то в Вашингтоне пытается нивелировать не только действия госсекретаря Джона Керри, но и его авторитет.
  • Reuters

«То, что боевики отказались (выходить из восточного Алеппо. — RT), пока ни о чём не говорит, потому что отказываться не от чего, потому что не оформлена российско-американская договорённость. В любом случае, кто откажется выходить по-доброму, — будет уничтожен. Здесь другого выхода нет», — заявил Лавров во вторник на пресс-конференции после встречи с Генеральным секретарём Совета Европы Турбьёрном Ягландом.

Он также отметил, что договорённостей по боевикам пока никак не удаётся достичь с США, которые постоянно меняют свои решения.

«То, что касается начала консультаций по Алеппо, то это — детективная история. 2 декабря в Риме Джон Керри просит меня поддержать конкретный документ, который американцы нам передали. Мы говорим, что этот документ идёт в русле наших подходов. На следующий день, 3 декабря, публично заявляем об этом, предлагаем американцам собраться в любой день. В итоге они согласовывают 7 декабря. Мы ещё раз публично и неоднократно подтверждаем, что это очень правильная идея и она позволит решить проблемы Алеппо. Вдруг вчера вечером мы получаем от них сообщение, что они, к сожалению, не смогут завтра встречаться, потому что передумали, свой документ отзывают и теперь у них новый документ, который всё возвращает на круги своя», — рассказал министр.

При этом, подчеркнул он, по первому ознакомлению с новым текстом на лицо попытка выиграть время для боевиков.

«Опять (документ. — RT) выглядит как попытка купить время, чтобы боевики отдышались, перевели дух и пополнили свои запасы», —сказал глава российского МИД.

Дискредитация Керри

 

Лавров также прокомментировал и выступление представителя США при ООН на Совете Безопасности, которая заявила об отсутствии каких-либо договорённостей по Алеппо между Вашингтоном и Москвой.

«Вчера на заседании Совета Безопасности <…> американская представительница взяла слово и заявила, что не знает, о каких договорённостях между Россией и США идёт речь и что с нами (Россией. — RT) вообще невозможно договариваться. И это было до того, как американцы отозвали свой документ, в пользу которого выступал Джон Керри», — рассказал министр.

В связи с этим Лавров выразил мнение, что кто-то в Вашингтоне пытается нивелировать не только действия госсекретаря Керри, но и его авторитет.

«У меня такое впечатление, что представители США при ООН просто дезавуировали госсекретаря. Трудно понять, кто там принимает решения, но, судя по всему, есть немало людей, которые хотят подорвать и авторитет и, практические действия Джона Керри», — отметил дипломат.

Об обстреле госпиталя в Алеппо

 

Лавров заявил, что убеждён в том, что обстрел являлся спланированной акцией и недоумевает, почему западные страны продолжают поддерживать радикалов.

 

«Мы убеждены, что это спланированная акция. Спланированная теми, кто пытается сохранить свои позиции в Алеппо под прикрытием покровителей из-за рубежа. Опечален, что западные страны, которые кичатся своей озабоченностью правами человека и гуманитарной ситуацией в Алеппо и в целом в Сирии, по сути продолжают линию на то, чтобы поддерживать именно радикалов и экстремистов», — сказал глава МИД.

Он отметил, что в ООН единственным законным представителем сирийской оппозиции называют Высший комитет по переговорам. Он же отказывается выполнять предписания Совбеза и договариваться в правительством президента Башара Асада.

«И вот это такое подстрекательство радикалов к дальнейшим преступным действиям нас серьёзно беспокоит», — подчеркнул министр.

Реакция Госдепа

 

Обстрел госпиталя не смог подтвердить корреспонденту RT Гаяне Чичакян официальный представитель Госдепартамента Марк Тонер, объяснив это недоступностью места происшествия.

«Я видел сообщения о нём (госпитале. — RT). Поскольку там идут боевые действия и у нас нет доступа к месту событий, очевидно, что подтвердить эту информацию сложно. Однако, отвечая на ваш вопрос, могу сказать, что, разумеется, мы осуждаем любые нападения на больницы и другие медицинские учреждения», — заявил Тонер.

При этом стоит отметить, что обычно Госдеп крайне оперативно реагирует на сообщения об ударах по медучреждениям на территориях, подконтрольных сирийской оппозиции. Информацию о бомбардировках, по словам американских дипломатов, предоставляют им источники, которые «заслуживают доверия».

Гуманитарная ситуация

 

По словам Лаврова, в настоящий момент в Алеппо можно беспрепятственно осуществлять поставки гуманитарной помощи, однако западные коллеги пока об этом только говорят.

«Если люди действительно озабочены гуманитарной ситуацией, то надо перестать, извините за грубое слово, болтать, нужно направлять гуманитарную помощь, оказывать медицинскую помощь, как это делает Российская Федерация. После того, как значительная часть восточного Алеппо была от бандитов освобождена, препятствий для отправления гуманитарных грузов по дороге Кастелло не существует. Те, кто хочет помогать, должны это делать не словом, а делом», — подытожил глава российской дипломатии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх