На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Советник Авакова увидел среди венгров Закарпатья агентов ФСБ

Картинки по запросу зорян шкиряк

Зорян Шкиряк, советник украинского министра внутренних дел Арсена Авакова, заявил, что выступления венгерской общины в Закарпатской области были провокациями российских спецслужб. Об этом во вторник, 23 мая, сообщает «Корреспондент».

«Это очередная провокация российских спецслужб. Неужели это непонятно, они пытались на протяжении долгих лет использовать ситуацию в Закарпатье. На этот момент, ответственно вам заявляю, никаких намеков, скажем так, на системный сепаратизм в Закарпатье нет», - сказал он.

По мнению Шкиряка, «венгерские закарпатцы и закарпатские венгры чувствуют себя прекрасно в великой и европейской Украине». Он также отметил, что украинские спецслужбы задержали тех, кто, «выполняя задание ФСБ, пытался расшатывать ситуацию».

Ранее в тот же день стало известно, что в Закарпатской области украинские националисты атаковали представителей венгерской общины и снесли стелу с надписью на венгерском языке. «На Закарпатье местные патриоты разгромили стелы, которые установили венгерские сепары. Венгерский сепаратизм на территории украинского Закарпатья имеет целью нанести удар в спину воюющей Украины», - говорится в заявлении экстремистов по поводу акции.

Члены венгерской общины Украины установили 19 мая на въезде в два района области четыре стелы с надписями на венгерском языке «Венгры приветствуют вас» и «Край венгерского языка».

Власти в Киеве постоянно обвиняют Россию в агрессии, в том числе в причастности к конфликту в Донбассе. При этом украинские суды отказываются признавать факт вооруженной агрессии России против Украины. Москва со своей стороны отвергает обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Около 150 тысяч венгров живут на Украине, в основном в Закарпатской области, на территории, непосредственно примыкающей к Венгрии.

Источник: https://lenta.ru/news/2017/05/23/shkiryak/

Картина дня

наверх