На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Чехия нашла путь к отмене антироссийских санкций

Картинки по запросу Чехия нашла путь к отмене антироссийских санкций

В Евросоюзе обозначилось очередное «слабое звено» – Чехия. В пятницу ее президент вновь открыто высказался за снятие санкций с России, в шутку назвав себя «агентом Путина», еще раньше правительство отказалось переходить на евро – вопреки данным ЕС обещаниям. Но наиболее неприятный сюрприз для Брюсселя в том, что местные союзники Москвы – коммунисты – претендуют теперь на решающее слово.

Вопрос улучшения отношений с Россией может оказаться принципиальным при формировании чешского правительства уже в конце этого года. Многое будет зависеть от итогов парламентских выборов, но пока что расклады выглядят для РФ чрезвычайно благоприятными. И дело тут не только в «русофилии», но и в «еврофобии».

Экономические соображения и отвратительный дизайн

Вопрос о вхождении Чехии в еврозону регулярно ставился с того самого момента, когда республика стала полноправным членом Евросоюза, то есть с 2004-го. Однако за прошедшие 13 лет чехи, хорошо известные своим прагматизмом и любовью к традициям, не раз переносили дату перехода на евро. По сути, саботировали этот процесс.

Последний по времени план введения евро был провален в 2015 году, когда чешский минфин внезапно заявил, что вступление в еврозону не является актуальной темой, и напомнил о неспособности Евросоюза разрешить ситуацию с долгами Греции. Кроме того, чехам явно не хотелось расставаться с немалыми суммами, которыми обеспечивалось это сомнительное удовольствие – в разнообразные фонды требовалось направить 51 млрд крон (около 1,9 млрд евро), предоставив гарантию различных выплат еще на 400 млрд крон (около 14,6 млрд евро). В результате очередной датой перехода на евро был назван 2020 год.

Однако теперь и она оказалась под вопросом, и, скорее всего, речь вообще идет об окончательном отказе Чехии изменить своим родным кронам с европейской валютой. На этой неделе правительство одобрило рекомендации министерства финансов и нацбанка страны не рассматривать переход на евро в качестве ключевой задачи на ближайшие годы, сославшись в том числе на результаты опросов общественного мнения. С 2015 года по сегодняшний день доля сторонников перехода Чехии на евро снизилась с 28% до 17%, а доля «евроскептиков», напротив, выросла с 60% до 78%. Причем, помимо чисто экономических аргументов против такого шага (ускорение инфляции, потеря финансового суверенитета и так далее), респонденты называли и такую причину, как «отвратительный дизайн» евробанкнот.

У Праги действительно нет никаких чрезвычайных причин для того, чтобы попрощаться с национальными деньгами. Чешская крона является одной из самых стабильных валют Европы, уже сейчас жестко привязанной к евро. Об этом говорит хотя бы такой примечательный факт, что за последние 10 лет курс кроны к евро почти не менялся, оставаясь приблизительно на уровне 27:1. В прошлом году Чешский народный банк в очередной раз подтвердил намерение сохранять эту привязку как минимум до середины 2017-го.

Стабильность кроны позволяет Чехии удерживать незначительный уровень инфляции. За последнее десятилетие самый высокий ее показатель (6,35%) был зафиксирован в кризисном 2008-м, а к 2015 году инфляция снизилась до рекордно низкого уровня в 0,3% при одновременном росте ВВП на очень высокие для еврозоны 4,3%. На 2016 и 2017 годы Еврокомиссия прогнозировала замедление темпов роста чешского ВВП до 2,3% и 2,7%, но это все равно выше, чем прогноз для Евросоюза в целом (1,9% и 2%). Разумеется, при столь благоприятной экономической конъюнктуре затевать пертурбации в финансовой системе для властей не имело никакого смысла.

Другое дело, что этого прямо требует Брюссель. При подписании Маастрихтского договора в 1992 году Великобритания и Дания «выбили» для себя поблажку – возможность не переходить на единую евровалюту. Все остальные члены ЕС так или иначе должны это сделать. Дания подтвердила свое решение на референдуме. Аналогичным образом – против евро – проголосовали и шведы, что остается болезненной проблемой в отношениях Брюсселя и Стокгольма. Присоединение к ряду «отказников» еще и Чехии в планы Еврокомиссии явно не входит, тем более с учетом «кризиса единства», наблюдаемого сейчас в ЕС.

Российская карта

Экономические успехи Чехии последних лет могли бы быть еще более заметными, если бы из-за санкционной войны между Евросоюзом и Россией страна не потеряла значительный сегмент своей внешней торговли. В 2012 году товарооборот между Россией и Чехией достиг рекордной суммы – 14 млрд долларов, но по итогам прошлого года он опустился до уровня 6,1 млрд долларов. Компенсировать убытки Праге пришлось через увеличение зависимости от торговли с Евросоюзом, на которую уже в 2015 году приходилось 84% всего внешнеторгового оборота страны.

Одновременно сократилось и количество российских туристов, которые традиционно оставляли в Чехии немалые суммы. Только за девять месяцев прошлого года их стало меньше на 47 тысяч человек, правда, в целом за этот период турпоток увеличился на 7,1%, до рекордного с 2000 года показателя в 14,6 млн иностранных гостей. Этому способствовала заметная девальвация кроны к доллару.

Как бы то ни было, руководство Чехии с самого начала заняло подчеркнуто негативную позицию в отношении антироссийских санкций. Милош Земан, избранный президентом незадолго до их введения, неоднократно высказывался в поддержку их отмены, подчеркивая, в частности, что санкционный режим с Россией вредит чешскому сельскому хозяйству.

Последнее по времени заявление Земана на эту тему датируется 10 марта. Во время встречи с журналистами в президентской резиденции он сказал по-русски: «Хочу, чтобы завершились санкции. Хочу, чтобы развивались взаимовыгодные связи». При этом президент пошутил на тему неоднократных обвинений в том, что он якобы отстаивает интересы своего российского коллеги – Владимира Путина: «Я агент России, а именно Владимира Владимировича Путина. Я также агент китайского президента, а сейчас, как кажется, и нового американского президента. На самом деле я агент только одной страны – Чешской Республики».

В тот же день Земан заявил, что намерен вторично выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах в начале следующего года.

Правда, нужно понимать, что необходимой властью для решения санкционного вопроса Земан не обладает: Чехия – парламентская республика. Однако тема снятия антироссийских санкций вскоре может оказаться принципиально значимой и для правительства республики.

Как заявил несколько дней назад премьер-министр, лидер Чешской социал-демократической партии (ЧСДП) Богуслав Соботка, после парламентских выборов, назначенных на октябрь, его партия готова сформировать правящую коалицию с Коммунистической партией Чехии и Моравии (КПЧМ). В противном случае коалиция рискует не сложиться вовсе. Однако для коммунистов неоднократно повторенным, принципиальным условиям блока с социал-демократами является именно отмена санкций. Более того, КПЧМ выступает за введение для россиян безвизового въезда в Чехию и другие шаги по сближению с Россией.

Заключение альянса социал-демократов и коммунистов может быть одним из самых громких событий в политической жизни Чехии последних двух десятилетий, поскольку все это время ЧСДП руководствовалась так называемой Богуминской декларацией, запрещающей блокирование с КПЧМ. Но в нынешней правительственной коалиции, состоящей из ЧСДП, партии «Акция недовольных граждан» (АНО) миллиардера Андрея Бабиша и Христианско-демократического союза (ХДС), давно наметился раскол. Согласно последним опросам, популистская АНО, раскачивающая протестные настроения в обществе, заметно укрепила свои позиции, а ХДС, напротив, теряет электорат. В результате социал-демократы рискуют остаться в одиночестве и уступить первое место на выборах АНО, что и заставляет их поступиться принципами, допустив коалицию с коммунистами. Как заявил недавно Богуслав Соботка, партийный документ, принятый в 1995 году на съезде в городе Богумине, является устаревшим и не соответствующим новой политической реальности.

Совпадение этих трех факторов – доброжелательность президента к России, политические обязательства премьера Соботки и рост евроскептицизма среди чехов – должно привести к тому, что в следующем сезоне Чехия станет еще более сильной «головной болью» для Брюсселя, чем Венгрия. И России, безусловно, необходимо сыграть на этих противоречиях.

Текст: Михаил Кувырко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх