На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские оборонщики: нужно работать на перспективу!

Руководители и представители кадрового резерва российских оборонных предприятий проходят обучение по программе интенсивного спецкурса «Стратегическое управление», разработанного Институтом экономических стратегий (ИНЭС) на основе базового курса программы МВА ИНЭС специально для управленцев ОПК. При разработке программы спецкурса Военно-промышленной комиссией РФ была поставлена задача дать управленцам ОПК системное видение происходящего в отрасли, помочь руководителям предприятий, как сказал Михаил Ремизов, «выйти из кокона и посмотреть на проблемы на более высоком управленческом уровне». Председатель Коллегии ВПК Дмитрий Рогозин называет стратегический анализ перспектив «управленческим фитнесом»

В интервью сайту ЦЭРС profiok.com выпускники спецкурса «Стратегическое управление» рассказали о том, как проходило обучение в ИНЭС, стоило ли на две недели отрываться от работы ради повышения квалификации и нашлось ли практическое применение знаниям, полученным в результате обучения. 

Во время интервью также обсуждались вопросы кадрового обеспечения предприятий ОПК, спектр компетенций современного руководителя, перспективы развития отрасли и её роль в экономическом развитии России. Материал будет опубликован в ближайшее время. 

 


 

Радий Бильданов, заместитель генерального директора АО «Институт реакторных материалов»: «Выбирая учебный курс для повышения квалификации, я прислушался к мнению руководителя Союза предприятий ОПК Свердловской области В.Ф. Щёлокова, порекомендовавшего ИНЭС: «Они там здорово горизонты раздвигают!». Подтверждаю: это точно про ваш спецкурс. Лекции, мастер-классы, общение с коллегами – всё это помогло расширить видение обстановки как вокруг России, так и внутри страны. Сейчас необходимо уметь крутить головой на 360 градусов – и курс даёт необходимые для этого инструменты. Кроме того, обучение по программе спецкурса ИНЭС ранее прошёл директор нашего Института. Мы с коллегами заметили, что он сразу нашёл практическое применение полученным знаниям. Вернувшись, он сразу провёл стратегическую сессию, и это помогло нам сформировать видение развития организации на перспективу до 2020 года. Был у меня и личный интерес: хотелось послушать Сергея Глазьева. Я встречался с ним в 2005 году, и всё, о чём он тогда говорил, сбылось. Хотелось ещё раз встретиться, отметить для себя основные тренды».

Валерий ВакулаВалерий Вакула, генеральный директор ПАО «ГРАНИТ»: «Спецкурс «Стратегическое управление» ориентирован на формирование системного видения. У меня и у моих коллег есть конкретные вопросы – например, сильную тревогу вызывает закон № 275-ФЗ с точки зрения его исполнения. Но если бы акцент был сделан на вопросы, связанные с ведением раздельного учёта по ГОЗ, всё время бы ушло на их обсуждение, мы сосредоточились бы на тонкостях и потонули в них. Поэтому я считаю, что ИНЭС избрал правильную тактику.

Даже если в каких-то лекциях мы что-то недопоняли, это неважно. Самое главное, что прошла хорошая «промывка» мозгов. После первой недели обучения я приехал воодушевлённый и провёл совещание о том, что нужно делать команде: не стесняться думать, заставлять работать мозги и выражать свои мысли! Возраст человека работе мозга совершенно не помеха! Директорам заводов, их заместителям, главным специалистам надо хотя бы две недели в году проходить такие курсы. Целый год ты занимаешься только тем, что связано с текущей работой, а остальное начинает отодвигаться на второй и третий план. Такого происходить не должно, нужно постоянно быть готовым придумывать что-то новое, возможно, дерзкое и нелогичное. Самое главное – это движение, которое заставляет всё время думать. Могу сказать, что я получил отличную подзарядку на год вперёд. Плюс к этому нам дали определённый пакет знаний, которые помогут принять определённые решения. Кроме того, я с удовольствием пообщался с коллегами по группе. С некоторыми уже успели пообщаться после учёбы по вопросам формирования предложений по совершенствованию закона № 275-ФЗ. Обучение в ИНЭС привело к тому, что мы начали задумываться не только над перспективами своих предприятий, но и над перспективами их участия в этой большой и сложной машине, которая называется «военно-промышленный комплекс».

Андрей ГармашАндрей Гармаш, заместитель руководителя департамента по организации финансирования ПАО «Корпорация «Иркут»: «Уровень подготовки у слушателей спецкурса очень различается. Представители старшего поколения не учились на MBA, и для них в новинку даже самые азы. Наверное, в таких случаях двухнедельного курса недостаточно, нужно изучать методики более глубоко. Тем не менее, многие вещи наверняка будут полезны для всех. Главное – понимание важности стратегического видения развития своих предприятий. Кроме того, на спецкурсе давались и прикладные вещи, которые сразу можно использовать в работе. Думаю, «Сколково» может отчасти позавидовать ИНЭС: «Стратегическое управление» – содержательный курс на хорошем уровне».

Игорь ДавыдовИгорь Давыдов, первый заместитель директора ФКП «Верхнесалдинский государственный казённый завод химических ёмкостей»: «Чтобы понимать, куда двигаться, как строить жизнь предприятия – ту же стратегию, например, чему нас и учили, обязательно нужен взгляд со стороны. Полезно увидеть какие-то общие тенденции, посмотреть, кто чего достиг, послушать друг друга, обменяться опытом и перестать вариться в собственном соку. Это очень полезно. Кроме того, пришло понимание, что нужно движение и инициатива с нашей стороны в стратегическом плане. У нас небольшое предприятие, подведомственное Минпромторгу. Некоторое время назад было принято ждать указаний оттуда: куда скажут, туда и будем двигаться. Сейчас мы смотрим на это по-другому и выходим с готовыми предложениями».

Алла НикифороваАлла Никифорова, помощник генерального директора по общим вопросам, АО «Муромский радиозавод»: «Генеральный директор нашего предприятия защищал стратегию на этом же курсе под руководством экспертов ИНЭС. Он её апробировал на защите проекта, убедился, что документ рабочий, и стал в соответствии с ней реорганизовывать наше предприятие. Я пришла на завод несколько месяцев назад как раз в связи с реструктуризацией. Обучение дало мне не только знания, но и уверенность. После того, как я защитила работу перед экспертами, мне уже не страшно что-то менять на предприятии, где я почти никого не знаю. Очень важно, что есть обратная связь от экспертов – моментально всё в голове перестраивается. Когда я после первой сессии приехала на завод, мне стали говорить, что я какая-то другая.

Я с большим удовольствием слушала лекции. Поразила демократичность общения: любой выступающий предлагал задавать вопросы и тактично на них отвечал. Очень понравились лекции С.Д. Фурты по Адизесу: стало понятно, на какой стадии организационного развития находится предприятие и какие есть дальнейшие пути. Вернувшись, я собрала сотрудников и рассказала им об этом, меня выслушали и поняли.

Крайне полезным было общение с группой. Я поняла, что у нас общие проблемы, узнала, кто и как из них выкарабкивается. Конечно, знание – сила, но я получила серьёзную поддержку не только знаниями, но и моральную – от преподавателей и от коллег.

Теперь хожу по заводу и выбираю умненькие глазки, чтобы отправить этих людей к вам. Пусть поучатся и подготовят свой проект».

Алексей ИонкинАлексей Ионкин, заместитель главного инженера Головного филиала НПО «Винт» АО «ЦС «Звёздочка»: «В наше время всё вокруг стремительно меняется. Происходит множество событий в политической и в экономической сфере. Для принятия решений руководителю стоит постоянно расширять горизонты видения, чтобы понимать, куда двигаться. Мне кажется, спецкурс ИНЭС даёт такое видение. Услышанное заметно отличалось от того, что можно прочитать в прессе. В группе, в которой я учился, были представители не только судостроительной, но и других оборонных отраслей. Полезно было узнать, чем живут остальные: проблемы у всех схожие, а значит, похожи и пути решения этих проблем. Считаю, что курс стратегического управления очень полезен руководителям. Зачастую мы слишком погружаемся в тактические вопросы, решаем сиюминутные проблемы, не поднимаем голову и не смотрим, что будет впереди, не планируем на годы вперёд. Нужно работать и на отдалённую перспективу».

Андрей ПарфёновАндрей Парфёнов, исполнительный директор АО «НИИ вычислительных комплексов им. М.А. Карцева»: «В силу служебных обязанностей на мне замкнуто решение значительного объема оперативных организационно-технических вопросов внутри нашей организации, поэтому зачастую не получается более широко взглянуть на окружающий мир. После прохождения обучения в ИНЭС у меня появился более широкий взгляд на отечественную промышленность, на проблемы отрасли, её состояние, направления развития на перспективу 10-15 лет. Для меня лично такое расширение горизонтов и стратегического кругозора было очень полезно. Безусловно, такое видение будущего позволит скорректировать и усовершенствовать, в том числе, текущую деятельность моего института.

В рамках курса было много занятий, посвящённых прикладным технологиям управления. Отмечу, что в отечественном ОПК существует и работает сложившаяся десятилетиями система стандартов, которая в настоящее время слабо коррелирует, а порой, находится в конфликте с международными стандартами проектного управления. По моему мнению, к внедрению проектного подхода, который, как утверждают некоторые эксперты, является более эффективным инструментом в реализации НИОКР в ОПК, нужно подходить крайне аккуратно.

Учитывая то, что наше предприятие работает не только по направлению оборонно-промышленного комплекса, но и выполняет целый ряд НИОКР в гражданском секторе экономики, мы можем свободно применять комбинированную систему управления проектами, используя различные инструменты. В некоторых проектах можно использовать гибкую методологию управления исследованиями и разработками типа Agile. В крупных проектах технология Agile может не дать положительного эффекта, но для пилотных работ (стартапов), особенно, когда речь идет о разработке программного обеспечения, данная технология может дать наилучший результат. В целом ряде случаев мы можем применять классическую теорию управления проектами PMBOK, а где-то обязаны работать исключительно в строгом соответствии с ГОСТ системы СРПП серии РВ.

Другим полезным инструментом, о котором упоминалось на занятиях, является методика экспресс-анализа состояния организации – можно буквально за полчаса на листе бумаги провести оценку положения дел, скорректировать своё видение, понять, не отклонился ли ты от стратегии. Также были интересные и полезные лекции по информационной безопасности, это тоже очень актуальное и важное направление. С удовольствием пообщался с коллегами из самых разных областей промышленности, хорошо был подобран состав преподавателей и слушателей. В целом понравилась атмосфера – деловая, рабочая, творческая, нацеленная на освоение новых знаний».

Сергей ЗаспенкоСергей Заспенко, заместитель главного инженера по организации производственной деятельности и подготовке производства АО «Кировское машиностроительное предприятие»: «Тема, затронутая спецкурсом, является для меня актуальной. Проект строительства нашего завода создавался на основе принципов стратегического управления и планирования. Поэтому стратегические вещи в процессе повседневной работы занимают меня больше, но прикладные оказываются тоже очень важными. Знания, полученные в ходе обучения на спецкурсе, дают подтверждение, что на нашем предприятии мы все делаем правильно как с научной точки зрения, так и с практической.

Многое из того, о чём рассказывали в процессе обучения приглашенные специалисты, было интересно и с практической точки зрения. Это помогло понять, что происходит сейчас в конкретных областях науки, промышленности и в жизни. Во многом подтвердились мои собственные догадки, это было приятно. Поскольку в группе были представители разных сфер ОПК, было интересно посмотреть на одни и те же проблемы с разных точек зрения: с технической, с коммерческой. В процессе обсуждения мы приходили к совместным заключениям, добивались консолидации взглядов, осознавали, что мы вместе делаем одно большое дело».

Валентин СемашкинВалентин Семашкин, начальник отделения АО «КБП им. академика А.Г. Шипунова»: «Примечательно, что на спецкурсе для представителей предприятий ОПК было много информации, казалось бы, не связанной с отраслью напрямую. Это касается международной обстановки, ситуации в смежных отраслях, информационных технологий и информационной безопасности. Было интересно послушать, как видят проблемы и их решение специалисты и эксперты высокого уровня. Много дало общение с коллегами. Видно, что у всех общие проблемы, связанные с законом №275-ФЗ, но пока нет конструктивных предложений по их решению. С удовольствием разобрался, как должна выглядеть стратегия предприятия и какими бывают современные управленческие инструменты. Правда, на нынешней должности часто приходится пользоваться методикой, которая называется «здравый смысл».

Сергей СиницаСергей Синица, заместитель начальника отделения комплекса АО «ГМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка»: «Я вхожу в резерв инженерных кадров нашего предприятия. Для меня целью обучения было получить представление о стратегическом развитии, прогнозировании, планировании. В этом смысле обучение в ИНЭС было полезным. Должность, которую я занимаю сейчас, пока никак не связана со стратегической деятельностью в масштабе предприятия, но некоторые управленческие инструменты, связанные с выстраиванием бизнес-процессов, я буду применять в рамках своего отдела. Очень понравилась группа: интересные люди с большим опытом, было что у них перенять.

Дмитрий СкоропуповДмитрий Скоропупов, генеральный директор АО «Уралкриомаш»: «Разумеется, формированием стратегии на нашем предприятии мы занимались и ранее, но после прохождения спецкурса наше видение стало более системным и качественным. Материалы были изучены службами, ответственными за стратегическое развитие, а итоговая работа по электронному обучению, которая была защищена в рамках курса, ляжет в базу ключевых документов предприятия, которую мы постоянно используем. Интересно, что в группе собрались люди, работающие в одной отрасли и понимающие друг друга, хотя в работе каждого есть свои нюансы. Шёл постоянный обмен мнениями не только по темам курса, но и по всем специфическим особенностям оборонно-промышленного комплекса».

Александр ШалуновАлександр Шалунов, заместитель генерального директора по экономике и финансам ОАО «Корпорация «Росхимзащита»: «То, что я услышал о происходящем в мире и государстве, помогло мне сориентироваться в процессах, в которых я до этого не очень хорошо разбирался. Мне очень понравилось, что всё это подавалось в патриотичном ключе: внимание акцентировалось на наших сильных сторонах, было показано, какие усилия предпринимает государство, что и в каком направлении делается. Все дальнейшие лекции и обсуждения, в том числе практические, вписывались в эту картину. Даже в тех областях, где всё было мне знакомо, знания и представления были систематизированы. Очень полезным было общение с коллегами: ценно было услышать их мнение «вживую». Оказалось, что в отрасли всё не так плохо, далеко не все утверждают, что экономика падает и всё движется к краху. Да, есть трудности, но предприятия развиваются. Я увидел, что у ОПК есть серьёзные перспективы. Есть внимание государства, и оно в ближайшие годы не исчезнет. Будет развиваться отрасль, промышленность, будут появляться новые виды вооружений. Часто можно слышать, что через несколько лет развитие ОПК свернётся. Из общения с коллегами и экспертами я понял, что всё совершенно по-другому: отрасль развивается, оборонка не будет обделена вниманием. Это дало и более чёткое понимание, чего можно ждать в будущем в отношении нашего предприятия».

 

 

 

 

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:

 



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4000#ixzz4Yvz92PTK

Картина дня

наверх