На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПУТИН в ЧЕРНО-БЕЛОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ.

ПУТИН В ЧЕРНО-БЕЛОМ ТЕЛЕВИЗОРЕ.

Кто и куда ведет Россию?

Кроту под асфальтом плохо,
Но безопасно...
Растить в себе вечного лоха
Благообразно.
Спасибо, что есть трафареты,
Копии, классно!
Рубахи на клятвы - раздеты
Единогласно.

Дмитрий Рич Романов

Лет 25 назад, когда еще только получил права и стал легально водить машину, был у меня позорный сюжет, за который стыдно до сих пор. Днем в центре города пропустил ребят на ВАЗ-2108 из левого ряда в правый перед моей «девяткой». «Восьмерка» перестроилась и замигала аварийкой. Я решил, что водила собрался встать, и злобно нажал на клаксон – чуть дальше был нужный мне правый поворот. «Восьмерка» ответила звуковым сигналом и притормозила. Резко объехал ее слева и с грозной мордой жестко обматерил всю компанию молодых парней и девчонок в «восьмерке», которые мне нагло улыбались. А через пару часов мой более опытный за рулем приятель напомнил мне, что мигание аварийкой – это «спасибо» на дороге за вежливость. Опять увидел, как благодарные улыбки молодняка вытянулись в недоуменно-обиженные. Ощутил себя полным дебилом.

Вспоминаю до сих пор – со стыдом за свою тупую злость и благодарностью юным попутчикам за урок. Ведь еще за 15 лет до этой коллизии мой добрый и мудрый школьный учитель истории говорил: «прежде чем делать выводы и давать оценки, подумайте – а так ли это, как вам кажется?»

Клинический фанатизм не лечится – упаси Бог Россию опять повестись на этот коматоз.

Ситуативно мы все бываем самоуверенными и категоричными в своих оценках. Простой самоанализ, imho, откроет любому вменяемому человеку, что самые глупые и смешные – если не страшные - ошибки он совершает тогда, когда делает поспешные выводы и дальше действует, не реагируя на сигналы и знаки, которые посылает ему жизнь. Да еще с пеной у рта и рваньем своей и чужих рубах доказывая собственную правоту. Если посмотреть хронологию комментов в Сети по любой теме, можно легко увидеть массу безмозглых упертых фанатов, по любому поводу плюющих своим «интеллектом» во всех несогласных с их гениальными озарениями. Эти експерды и орякулы готовы голову разбить и себе и другим за свою правоту. Особенно смешно, когда эти светочи разума находят себе подобных «идейных» оппонентов: взаимные фекально-генитальные перлы так и сыплются.

Только вот совсем не весело вспоминать подобных коматозных фанатов с обеих сторон на баррикадах Белого Дома в 93-ем. Одни 3-4 октября с упоением громили мэрию, жестоко лупили московских клерков и пацанов-срочников из оцепления ВВ, стреляли из гранатомета по ТЦ «Останкино» и автоматов по штурмующим БД подразделениям ВС и спецслужб РФ. Другие 4 октября толпой били и пинали выходивших из БД защитников Верхсовета, ломали им ребра и челюсти, затаптывали насмерть. Не хочу больше видеть, как на крови и смерти торжествует клинический фанатизм – упаси Бог Россию опять повестись на этот коматоз. Тогда 1993-ий детской чехардой покажется.

Где высокое доверие переходит в слепой патернализм?

Споры о Путине и Будущем России после выборов поутихли – из процесса выпали многие наемные предвыборные крикуны и метатели «интеллекта». Однако градус виртуальных боев «несистемных» врагов и сторонников ВВП остается высоким (не говоря о профессиональных спецах гибридной войны). А лексика – не говоря уже про аргументацию – в большей части окрашена одним непримиримым цветом: либо черным – в обличении «Путин вор, тиран, предатель, убийца демократии и Будущего России», либо белым – в зализывании «Путин мудрый вождь, патриот, спаситель и благодетель Мира». При этом любая критика ВВП вызывает у его фанатов не меньшую злость и агрессию, чем либероидные провокации и русофобия – фанаты не видят разницы. Это же проще: принять на веру, переложить ответственность за себя, свою и своих детей и внуков жизнь на царя-батюшку и не ломать голову над сложностями жизни. Чистый и незамутненный сознанием многовековой российский наивный патернализм в отношении к верховной власти. Который у большинства россиян, как это ни парадоксально, мирно уживается с вполне практическим житейским недоверием к конкретным чиновникам в частных случаях. Уместно вспомнить, что старик Оккам предлагал не усложнять, однако он вовсе не призывал упрощать.

Хочется верить, что честных, вменяемых, думающих и внимательных людей, отличающих убеждения от исступленной слепой веры, и в Сети, и в жизни больше, чем коматозных маргиналов. Думающим людям я и предлагаю рассмотреть и обсудить три вероятностных варианта оценки состояния и перспективы развития ситуации в России: черный, белый и тот, который, imho, видится реальным. Оппонирование и альтернативы с аргументами в корректном диалоге интересны. Рефлекторный мат и безмозглые личные выпады скушны.

Черный вариант:

Путин – тиран, вор и предатель России, вместе с либероидными друзьями-прихлебателями в Кремле, банках и корпорациях пилит богатства народа, работает на обогащение российских и международных олигархов и на внешнее управление воротил-глобалистов. Все остальное – декорации для наивных простаков: начиная со спекуляций на патриотизме, национальной гордости и на мечте о Великой России, и заканчивая показушной борьбой с коррупцией и мега-PR-проектами типа Крыма, Сирии, Крымского моста и ЧМ-2018 по футболу.

Соответственно, все, кто поддерживает ВВП, дураки, предатели и подручные воров-олигархов, которых надо если не убивать, то вразумлять матом и оскорблениями.А впереди у России – развал, упадок, очередная кровавая смута и потом долгий путь к Светлому Будущему во главе с каким-нибудь совхозным мессией. К сторонникам этой версии есть ряд вопросов:

  1. Зачем в этом случае ВВП поднял Армию и ВПК России? Зачем вернул Крым и жестко блокирует попытки Запада уничтожить Сирию? Чтобы иметь более сильные позиции для торговли с Западом? Неубедительно: такая сложная комбинация несет запредельные риски в случае проигрыша лишиться всего – в том числе и жизни.
  2. Ради чего ВВП возродил и развивает национальную гордость россиян: создал Юнармию, поддерживает множество патриотических проектов, резко критикует попытки русофобов опорочить нашу историю? Ради спекуляций - для сплочения народных масс вокруг сильного лидера? Маловероятно: уровень контроля ВВП над системой госуправления России, включая армию и другие силовые структуры, настолько высок, что позволяет ему сохранить власть без рискованных, опять же, экспериментов с ростом национальной гордости и гражданской активности россиян. Тупым и забитым народом проще управлять. А вот гордые и сильные граждане могут быть опасны для правителя - ведь в случае обмана народный гнев может снести любые силовые барьеры власти – тем более, что внутренних и внешних желающих спровоцировать и направить эту силу против ВВП более, чем достаточно – они все хотят видеть недалекого, слабого и покладистого Президента РФ, а не продуманного, жесткого и эффективного Путина.
  3. Почему после сокрушительной победы на выборах в марте 2018 г. Путин четко и ясно заявляет о необходимости глобальных перемен в экономике России? О технологическом прорыве и модернизации? При том, что ряд серьезных фигур в его креатуре продолжают работать на развал страны? Это снова влечет для ВВП огромные риски: вопли о 18 годах распила и безделья в верхушке Кремля уже возобновились со страшной силой – при неисполнении обязательств по развитию экономики России Путин опять же рискует потерять доверие населения и получить острую дестабилизацию власти. Опять не срастается черная версия.
  4. В любом случае: где СЕГОДНЯ реальная альтернатива ВВП? Кто сумеет удержать страну от развала, кровавой смуты и безысходного превращения в сырьевой придаток глобальных воротил-гнилосаксов?

Интересно: какие есть ответы и аргументы у противников ВВП?

Белый вариант:

В.В. Путин – свет и спасение России, истинный сильный лидер-патриот и мудрый вождь, который обязательно и безошибочно приведет страну к Светлому Будущему. А по дороге передавит всех либероидов в своей креатуре и освободит Землю от глобальных воротил-гнилосаксов и господства США на мировой арене. ВВП все видит, все понимает, и лучше всех знает, как сделать для России хорошо – надо ему просто верить, терпеть, ждать и ни в чем не сомневаться - курс у Путина правильный.

А кто не верит, или сомневается, да еще смеет критиковать – враги народа, предатели и пособники российских и международных олигархов, воротил-глобалистов, потому что мешают Путину делать Россию Великой. Таких надо если не убивать, то… далее все, как и у антиподов. Только прогноз на другом полюсе: ВВП со всеми проблемами справится, всех врагов победит, сделает Россию Великой и успешной страной. К апологетам этого варианта тоже есть вопросы:

1. Если Путин так велик и мудр, что сумел под носом у врагов-гнилосаксов и местной российской либерды скрытно и неожиданно возродить Армию и ВПК, то почему за 18 лет кроме ВПК и аграриев никакой другой конкурентоспособной в мире промышленной инноватики в стране не появилось? Росатом и космос – не в счет – еще не хватало это потерять. На что тратят бюджетные миллиарды в Сколково и Роснано? Не все сразу можно сделать? А системную Стратегию развития 18 лет Путин стране не показывает, чтобы враги не догадались и не устроили диверсию? Ладно.

2. Допустим, что стратегия развития, и даже - Стратегия Развития – у ВВП все-таки есть. С кем он собрался достигать технологического прорыва и успеха в экономике России? С кудриными, медведевыми, набиуллиными и силуановыми? При подавляющих деловую активность ставках рефинансирования ЦБ, сбросе бюджетных доходов в иностранные ценные бумаги и запредельной коррупции в большинстве казенных структур, где распоследняя чиновная креветка ухом не поведет, пока запах бабла не почует? У меня нет ответа.

3. О какой серьезной борьбе с коррупцией и выводе капиталов за рубеж в России можно говорить, пока дворцы нуворишей от власти растут, как мухоморы не только в Подмосковье, но и вокруг даже убыточных региональных столиц? А дети высших чиновников России шикарно живут за рубежом, либо удивительно талантливо растут по карьерной лестнице госслужбы, или не менее успешно делают многомиллиардный бизнес на господрядах?

4. Где стабильность и защищенность успехов ВПК, Армии, Крыма, других позитивных результатов ВВП – России, в конце концов – в следующем президентском цикле? Сложная и противоречивая конструкция власти в России замкнута и заточена на персональное ручное управление одним единственным человеком – страхующих контуров, системы сдержек и противовесов нет. Кто сможет удержать эту махину в равновесии, не говоря уже о защите от угрозы внешнего управления? Где честная и толковая системная оппозиция? Или, хотя бы, позиция? Бизнес-пирамиды большинства российских партий – это позиция, или оппозиция?

Кто ответит? Интересно.

А про третий вариант в следующий раз – хочется еще раз проверить свои оценки перед публикацией. Надеюсь, что честные, вдумчивые и вежливые люди мне в этом помогут - не судите строго – все соображения автора с приставкой «imho». Остальных прошу не беспокоиться.

PS: И зеленых человечков присылать рано – дайте разобраться в картине мира.

С уважением и пожеланием всех благ честным, умным и внимательным людям.

ВДВ.

Картина дня

наверх