На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Что предпримет «Газпром»: Дания может дать согласие по «Северному потоку – 2» осенью

Масштабный проект «Газпрома «Северный поток – 2» уже мог бы быть достроенным, если бы не Дания, которая исполняет волю Соединенных Штатов Америки, максимально затягивая процесс строительства.

Вашингтон всерьез вцепился в газовый рынок Европейского Союза и все еще рассчитывает потеснить «Газпром». Однако в Германии – главном потребителе российского газа в Европе – считают, что, несмотря на все сложности, проект в конечном итоге будет завершен. Ведь сжиженный природный газ из США гораздо дороже российского обычного, да и существует риск с задержками, все-таки логистика по газопроводу гораздо более надежная, чем с помощью танкера.

Председатель совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков сегодня заявил о том, что Дания даст согласия на проведение газопровода по дну Балтийского моря в октябре.

«Мне кажется, что где-то в октябре они (Дания) должны нам дать согласования, и тогда мы можем в конце года закончить этот крайне важный проект», – отметил Зубков.

Что же произойдет, если датчане категорически откажутся? Это будет свидетельствовать о том, что такое решение – исключительно политическое, а не экологическое, ведь Дания участвует в строительстве газопровода Baltic Pipe. «Газпром» же в этом случае просто увеличит длину трубы на 34 километра в обход датского участка. Так что в целом для российской стороны ничего критичного нет. «Северный поток – 2» в любом случае будет построен.

Картина дня

наверх