На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Эксперт: Депутаты ЕР живут проблемами своих регионов и избирателей

Картинки по запросу единая россия

Текст: Алина Назарова

Партия «Единая Россия» перестает быть номенклатурным институтом по мобилизации электоральной активности перед федеральными выборами и становится общественно-политическим инструментом, партией для всех, заявил в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Мартынов.

Эксперт напомнил, что 10 сентября в единый день голосования российским избирателям предстоит выбрать глав 17 субъектов и депутатов шести региональных парламентов. Также состоятся довыборы в депутаты Государственной думы по Брянскому и Кингесепскому избирательным одномандатным округам. Кроме того, в ряде городов пройдут муниципальные выборы: только в Москве предстоит выбрать почти 1,5 тыс. муниципальных депутатов.

«Партия «Единая Россия» начала активную подготовку к предстоящему единому дню голосования. После сокрушительного успеха на думских выборах в прошлом году, когда партия власти получила конституционное большинство в нижней палате российского парламента, планку понижать никто не намерен. В конце мая прошли партийные праймериз в жанре открытого предварительного голосования, в которых мог принять участие и быть выдвинутым любой гражданин, соответствующий законным критериям участия в электоральных процедурах», - отметил директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов.

По его словам, технология предварительного открытого голосования хорошо зарекомендовала себя в мае 2016 года накануне думской кампании. Тогда, открытые партийные праймериз ЕР, по сути, мобилизовали электорат за полгода до дня выборов и привлекли в партийные ряды свежую кровь - молодых перспективных политиков и лидеров общественного мнения. В результате депутатский корпус был обновлен практически на 40%.

«Любопытно, что открытые праймериз «фильтруют» в том числе и тех региональных политиков, что сидят десятилетиями на своих депутатских креслах и абсолютно уверенны в электоральной поддержке. В этом тоже интересный феномен предварительного голосования, как «фильтра тонкой очистки» до реальной кампании и непосредственно дня выборов», - заявил Мартынов.

Он также подчеркнул, что вслед за новым качеством работы Госдумы, принципиально изменились подходы в регулярной работе и в партии.

«Партия перестает быть номенклатурным институтом по мобилизации электоральной активности перед федеральными выборами. Партия работает регулярно и круглосуточно, как общественно-политический инструмент, которым может пользоваться каждый гражданин для решения любых вопросов. То есть из «партии начальников» «Единая Россия» становится партией для всех. Депутаты единороссы живут проблемами своих регионов и своих избирателей», - добавил политолог.

В воскресенье на съезде секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов заявил, что задачей партии является достойное выступление в единый день голосования 10 сентября в соответствии со сформированными ранее принципами - конкурентность, открытость и легитимность.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх