На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Виталий Третьяков: «Книга не должна умереть!»

Во время торжественной части в и кулуарах церемонии вручения премии «Лучшие книги и издательства года – 2016» много говорилось о книге и её роли в жизни современного общества. Дело не только в тематике премии и даже не в том, что церемония проходила в стенах Российской государственной библиотеки.

Экспертному совету удалось, по выражению кинорежиссёра Никиты Михалкова, собрать людей, которые занимаются сохранением культурного кода. «Такого рода премии фиксируют необходимость не пытаться преобразовать культуру и время, а стараться удерживать в русле то, что называется русской традицией в культуре и литературе. Я смотрю на лица людей, которые сюда приходят, и вижу, что жива и дышит та самая русская мысль, культура и традиция», – говорит кинорежиссёр.

Никита Михалков был отмечен экспертным советом за вклад в русскую культуру. По его мнению, само существование этой премии очень важно, поскольку «напоминает, что ещё живы люди, которые говорят человеческим языком». В современной реальности, к сожалению, такие люди оказываются в меньшинстве и выглядят отставшими от времени, посетовал Михалков. В этих условиях кто-то замолкает и уходит в себя, а кто-то «продолжает говорить, потому что не может не говорить». Во времена двойных стандартов, когда непросто отличить добро от зла, когда немыслимое становится возможным, а потом и вовсе становится нормой, по словам, Михалкова, происходит «массированная деградация и грандиозное расчеловечивание человека». Тем более ценной становится для культурной общественности своеобразная «сверка часов» в виде литературных премий. Важна она и для общества: слишком уж сложно становится ориентироваться в информационных потоках, отделять настоящее от наносного.

Журналист, политолог, телеведущий Виталий Третьяков также посетовал, что в нашей стране мало литературных премий, которые были бы широко известны. «Надо транслировать вручение литературных премий! У писателей тоже есть красивые жёны, с которыми они с удовольствием прошли бы по красной дорожке», – пошутил Третьяков. Правда, шутка вышла невесёлой: действительно, есть множество отечественных и зарубежных кинопремий, подробно освещаемых СМИ, много внимания пресса и телевидение уделяют театральным премиям, не говоря уже о различных музыкальных конкурсах. «А кто на телевидении рассказывает о книгах? Существует довольно много книжных премий, а на ТВ показывают немного «Большую книгу», чуть-чуть о премии Антона Дельвига на ТВЦ – и всё, – с грустью констатировал Виталий Товиевич. – Но ведь театр идёт от писателя, а театральные премии не вручают не только Чехову или Островскому, но и Полякову, который повсеместно ставится! Точно так же в кино: всё основано на литературе, но кто вспоминает о писателях, вручая очередного Золотого орла?»

Справка profiok.com. Напомним, что награду «Лучшая книга года – 2016» Виталий Третьяков получил за курс лекций по теории и практике современной журналистики – крайне важное и своевременно появившееся пособие, которое, надеемся, хоть немного поднимет уровень современной журналистики. Помимо множества ценных практических советов, в книгу включены максимы, которые современным журналистам не мешало бы перечитывать каждый день. Например, такая: «Борись за свободу печати, но не давай пользоваться ею идиотам, негодяям и безответственным демагогам». Или вот эта: «Не будь терпим к тому, что тебя возмущает. Не будь равнодушен к тому, что тебя восхищает. Объективность – не бездушие».

Мы обратили внимание, что в перечне изданий, получивших награду «Лучшая книга года – 2016», большинство книг оказалось так или иначе связано с российской историей (в частности, в номинации «Военная история» экспертным советом была отмечена книга «История, рассказанная народом»). Общаясь с участниками церемонии, мы спрашивали их, отражает ли эта ситуация позицию экспертного совета премии или реальный интерес общества к исторической тематике. Ответы Никиты Михалкова и Виталия Третьякова прозвучали практически в унисон: пристрастия экспертного совета, в частности, писателя Святослава Рыбаса, возглавляющего Русский биографический институт и часто обращающегося к историческим сюжетам, совпадают с интересом общества.

Виталий Третьяков: Книга не должна умереть!«Интерес к истории есть, но важно, насколько он не спекулятивен, насколько добросовестно и объективно отвечают на него разные издания и авторы различных медийных проектов», – подчеркнул Виталий Третьяков.

Никита Михалков считает, что на деятелях культуры в этой ситуации лежит большая ответственность: «То, что всё время подвергается нападкам и искривлению, должно оставаться в русле действительности и культурно-литературной, исторической традиции».

Справка profiok.com. Заметим, что Никита Михалков нередко обращается к исторической тематике. Сейчас режиссёр работает над многосерийным фильмом, посвящённым русскому писателю и дипломату Александру Сергеевичу Грибоедову. Подойдя к анализу истории его гибели особо тщательно, получив доступ к документам в архивах МИД, кинематографисты выяснили, что это не было простым стечением обстоятельств, неконтролируемой истерикой разъярённых мусульман. По словам Михалкова, это хладнокровно спланированное политическое убийство, за которым стоит английская разведка. Дело в том, что Грибоедов явно мешал англичанам на Шёлковом пути. Выходит, события почти двухсотлетней давности созвучны проблемам и сценариям сегодняшнего дня, а значит, картина получится невероятно современной.

К упомянутому Михалковым «расчеловечиванию человека» Виталий Товиевич Третьяков добавляет ещё одну проблему: «раскнижение русской культуры и культуры вообще».

Виталий Третьяков: Книга не должна умереть!«Если я не ошибаюсь, к 2025 году отечественные школы перейдут исключительно на электронные учебники, то есть дети с первого класса будут учиться с помощью планшетов. Конечно, литературные произведения никуда не исчезнут – они останутся в виде текстов. Но книгу в привычном нам виде и понимании электронные версии могут убить. Тогда останутся тексты, а книга исчезнет из сознания и культуры. Это печально. Я думаю, с этим можно и нужно бороться, книга не должна умереть!» – сказал Виталий Третьяков в интервью порталу profiok.com.

Отвечая на вопрос о любимых книгах, Виталий Товиевич рассказал, что любит всю русскую классику. Поэтому книги, нашедшие в душе особенный отклик, он может перечислять очень долго. Но есть и особенно любимые. «У меня две самых любимых книги. Это «Герой нашего времени» Лермонтова и «Мёртвые души» Гоголя. Я даже собираю издания «Мёртвых душ» – не очень систематично, но около ста изданий у меня есть. В реальности, конечно, мне нравятся ещё десятки других книг, но эти две – шедевры, которые я могу читать в любое время, сколько угодно, закончу – и тут же вновь начинаю».

Никита Михалков имеет схожие литературные предпочтения. «Я люблю и уважаю Захара Прилепина, с интересом читаю всё, что выходит из-под его пера, – признался кинорежиссёр. – Но в принципе я и раньше, и сейчас внутренне сконцентрирован на русской литературе». В отношении будущего книги Михалков настроен решительно: «Книга – это друг, и щёлканье компьютерной мышки её никогда не заменит».

P.S. Добавим, что чтение – именно вдумчивое чтение книги, а не просмотр экрана по диагонали – сохраняет не только культурный код, но и элементарную грамотность, чувство языка, умение к месту и органично употреблять слова. Засилие канцелярита (см. великолепную книгу К. Чуковского о русском языке «Живой как жизнь»), бесконечная путаница с «ей» и «ею» («гордиться ей»! жуть), непроизносимое, но упорно употребляемое «конкурентноспособность» – всё это от недостаточного количества прочитанных в юности книг. И пусть некоторые формы, которые кажутся нам дикими, со временем станут правилами, великий и могучий язык, сформированный русскими классиками, от этого явно не выигрывает. Читайте хорошие книги!

История вопроса. Публикации profiok.com по этой теме:



Источник: http://profiok.com/about/news/detail.php?ID=4224#ixzz4eUdrI8DF

Картина дня

наверх