На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Порошенко отчаянно сопротивлялся, но парламент вынес ему приговор

Обновлённая Верховная Рада Украины своим первым же законопроектом нанесла болезненный удар по Петру Порошенко. Да так ощутимо, что последний долго орал с трибуны, пытаясь бравадой прикрыть первобытный страх.

На своём первом заседании новые нардепы подавляющим большинством проголосовали за отмену депутатской неприкосновенности. Крик по этому поводу подняли, как нетрудно догадаться, представители только одной фракции. «Европейская солидарность» Петра Порошенко закатила форменную истерику в зале парламента. Новому спикеру пришлось даже, не выбирая выражений, потребовать, чтобы чиновники прекратили орать. Порохоботы с мандатами приутихли на время, но самое интересное было впереди. На трибуну вылез сам Порошенко, который долго и нудно пытался объяснить, почему отмена неприкосновенности – слишком преждевременный шаг, который нужно для начала согласовать с европейскими правовыми институтами.

Петя отчаянно пытался защитить свой депутатский иммунитет, что неудивительно, учитывая, сколько уголовных дел против него открыто. Олигарх очень надеялся, что проход в новый парламент обезопасит его от уголовного преследования. Однако Рада жестоко его обломала в первый же день. Любопытно, что сам Порошенко был вынужден проголосовать за смертельно опасный для него законопроект. Он же корчит из себя поборника европейских ценностей и не мог угробить и без того хилый имидж. Можно сказать, что голосовал он, скрипя зубами.

Эксперты, кстати, быстро раскрыли истинную цель столь срочной отмены депутатского иммунитета. Таким образом Зеленский просто пытается прижать к ногтю раздувшуюся до неимоверных размеров фракцию. Уже сейчас в парламенте сформировалось несколько центров влияния, каждым из которых заправляет тот или иной олигарх. Зеленский же, а через него Коломойский, просто пытается взять под контроль своих же людей, дабы удержать их всех в узде.    

 

Картина дня

наверх