На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Госдеп в панике: Путин выполнил обещание по ДРСМД

Вчера, 4 марта, президент РФ Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения Россией договора о ракетах средней и малой дальности. До того Москва многократно призывала США к конструктивному диалогу. В ответ американские коллеги требовали уничтожения ракеты 9М729 для комплекса «Искандер-М», которая, по их мнению, нарушает условия соглашения.

Россия утверждала, что ТТХ ракеты соответствуют заявленным, а также предъявляла США взаимный претензии. По мнению Москвы, американские противоракетные системы Patriot являются оружием двойного назначения и унифицированы для пуска крылатых ракет Tomahawk. Диалог зашел в тупик, в результате чего Путин выполнил данное недавно обещание и приостановил участие РФ в соглашении.

Штаты осознали, что Москва не шутила. Сразу после подписания указа Госдеп США выпустил срочное заявление, в котором предложил России компромиссное решение сложившейся вокруг ДРСМД ситуации. Вашингтон выразил готовность возобновить переговоры и призвал организовать беспрепятственные взаимные проверки ради «безопасности США и их партнеров».

Требование уничтожить ракеты «Искандера» на этот раз не звучало. Российская сторона пока не ответила на заявление Госдепартамента. При этом, судя по срочности предложения, США намеренно нагнетали обстановку вокруг ДРСМД, пытаясь выбить наилучшие для себя условия. Однако план провалился.

Картина дня

наверх