На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Единая Россия» предложила существенно увеличить расходы на культуру

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
Партия предусмотрит в поправках в бюджет дополнительные средства на закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, строительство и капитальный ремонт сельских домов культуры, театров в малых городах

Депутаты фракции «Единой России» предложили существенно увеличить расходы на культуру ко второму чтению законопроекта о внесении изменений в федеральный бюджет на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов.

Как рассказал секретарь Генерального совета «Единой России», заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов на брифинге, посвященном вопросам реализации решений партийного Форума «Культура - национальный приоритет», который прошел в конце апреля в Омске, Партия предусмотрит в поправках в бюджет дополнительные средства на закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, строительство и капитальный ремонт сельских домов культуры, театров в малых городах.

Неверов также указал на важность развития детского историко-познавательного туризма. «Впервые мы предусмотрели возможность того, чтобы наши школьники из 85 регионов смогли посетить самые разные уголки нашей страны. Как раз сегодня в рамках рассмотрения изменений в федеральный бюджет во втором чтении были заложены средства на это направление», - заверил он.

Напомним, что поправки в федеральный бюджет 2017 года, принятые в первом чтении 9 июня, позволят оказать дополнительную поддержку сфере культуры в России – в размере 1 млрд рублей. Эти средства будут направлены в детские школы искусств для закупки музыкальных инструментов (400 млн рублей), на развитие познавательного туризма (300 млн рублей), а также на реализацию нового партийного проекта «Театр – детям» (300 млн рублей).

При этом, как пояснил Неверов, 300 млн рублей на поддержку детских театров будут распределены следующим образом: 220 млн будут направлены на приобретение оборудования, расширение репертуара, на костюмы, декорации постановок, а 80 млн - на организацию гастрольной деятельности театров для детей и, конечно, проведение фестиваля «Арлекин».

Еще одно важное направление – гастрольная деятельность региональных театров, на продвижение которой предлагается выделить свыше 200 млн рублей, помимо 270 млн рублей, которые ранее были предусмотрены в бюджете Министерства культуры РФ. «Средства на гастроли в основном получают московские театры. Поэтому дать возможность региональным театрам проводить гастроли хотя бы в соседних областях очень важно. Сумма в размере 233 миллионов 470 тысячи рублей также дополнительно включена перед вторым чтением поправок к федеральному бюджету. В общем получается полмиллиарда рублей, и это очень приличные деньги», - сообщил глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров, подчеркнув, что авторами поправки являются он сам, Сергей Неверов и глава комитета Госдумы по культуре Станислав Говорухин.

Говорухин в свою очередь отметил, что в комитете по культуре всегда стремились изменить тенденцию, когда основные средства в бюджете, выделенные на эту область, шли в основном на культурные объекты, находящиеся в столицах. «Сейчас мы наблюдаем увеличение государственной поддержки культуры в регионах», - подчеркнул он. Так, по инициативе «Единой России», было выделено 1,5 млрд рублей на сельские дома культуры, поскольку в маленьких городах, поселках иногда нет ни театров, ни даже кинотеатров. «Мы видим, что культура действительно становится национальным приоритетом», - заявил Говорухин.

Заместитель председателя Союза театральных деятелей, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Смирнов также подчеркнул важность поддержки гастрольной деятельности театров в регионах. Так, по его словам, 80% городов не имеют театров, а в половине субъектов РФ нет ни одного детского театра.

«По инициативе «Единой России» выделяются немалые деньги на проведение гастролей, на то, чтобы все театры юного зрителя смогли вести гастрольную деятельность. Это знаковое событие, которое мы приветствуем на 100%», - подчеркнул Смирнов.

Напомним, что по итогам Форума глава Правительства РФ Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на развитие культуры в России. В частности, было поручено в 2017-2019 годах выделить дополнительные бюджетные ассигнования Минкультуры РФ на поддержку региональных кукольных театров, театров для детей и молодежи, закупку музыкальных инструментов для оснащения детских школ искусств, развитие детского историко-познавательного туризма, оснащение сети виртуальных концертных залов, в том числе в малых городах и сельской местности, и на капитальный ремонт и модернизацию сельских домов культуры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх