На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

18 декабря стартовала очередная отечественная ракета-носитель "Союз-СТ-А" с 4 телекоммуникационными спутниками

 

  

  запуск "Союз-СТ-А"

 

   18 декабря очередная отечественная ракета-носитель "Союз-СТ-А" с 4 телекоммуникационными спутниками и телескопом CHEOPS стартовала с космодрома Куру на французской Гвиане. Российский разгонный блок "Фрегат-МТ" точно в заданное время вывел на орбиту четыре спутника и научный телескоп CHEOPS, который предназначен для поиска планет вне солнечной системы.
  Отечественная ракета-носитель космического назначения «Союз-СТ-А» создаётся и производится на самарском РКЦ «Прогресс». Серийные двигателями РД-107А/РД-108А также выпущены на самарском предприятии ПАО «Кузнецов». По данным ПАО «Кузнецов», несмотря на особые погодные условия в Гвиане, двигатели самарского производства работают «с неизменной надежностью».
  Очередной старт состоялся 18 декабря в 11:54 по московскому времени. Спустя 10 минут после старта разгонный блок "Фрегат-МТ" в штатном режиме отделился от российской ракеты. Еще через 13 минут - первым - от него отделился спутник COSMO-SkyMed CSG-1 Итальянского космического агентства. Аппарат массой 2,2 тонны  был создан по заказу правительства Италии и предназначен для радиолокационного наблюдения за Землей в научных целях при любых погодных условиях. Он занял положение на гелиосинхронной орбите на высоте около 620 км, продолжительность его миссии должна составить семь лет.
  Еще три спутника отделились спустя несколько часов после старта и заняли гелиосинхронную орбиту на высоте 500 км. 
 Спустя 2 часа и 25 минут произошло отделение европейского космического телескопа CHEOPS (CHaracterising ExOPlanets Satellite), разработанного в рамках программы фундаментальных космических исследований Европейского космического агентства (ЕКА) Швейцарским космическим агентством (SSO). Аппарат, масса которого составляла 273 кг на старте, разместится на гелиосинхронной орбите на высоте примерно 700 км. Запланированный срок службы - 3,5 года.
 Главным научным инструментом CHEOPS является телескоп с диаметром зеркала 32 сантиметра. Он предназначен для изучения условий на уже известных экзопланетах, вращающихся вокруг ближайших к Солнечной системе звезд, а также поиска новых при помощи транзитного метода. 

 

  

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх