На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Оперативно и результативно»: Путин и Эрдоган подвели итоги переговоров в Сочи

Илья Соколов, Александра Мусаткина, Анастасия Румянцева

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели переговоры в Сочи, которые длились в общей сложности более четырёх часов. По словам российского лидера, встреча была «незабюрокраченной, но очень результативной». При этом ранее Путин отметил, что отношения между двумя странами восстановились практически в полном объёме. Эрдоган в свою очередь отметил развитие экономических связей и призвал устранить «все препятствия на пути бизнесменов и предпринимателей». Что обсуждали главы государств — в материале RT.

  • В. Путин во время встречи с Р. Эрдоганом
  • Reuters
  • © Yasin Bulbul

В Сочи завершились переговоры президента России Владимира Путина и турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. Главы государств общались более четырёх часов.

Встреча проходила в закрытом режиме. В своём заявлении для журналистов российский президент выразил удовлетворение организацией визита.

«У нас сложилась очень хорошая практика делового неформального обмена мнениями, корректировки наших планов и подведения итогов предыдущей работы. Встречи эти проходят очень оперативно, незабюрокраченно, без всяких лишних квазидипломатических процедур, но, на мой взгляд, очень результативно», — сказал Путин.

Он сообщил, что в ходе переговоров обсудил со своим коллегой отказ от ограничений на поставку сельхозпродукции. «В развитие договоренностей по итогам нашей встречи с господином Эрдоганом в Анкаре возобновлён ввоз целого ряда продуктов из Турции. Сегодня мы обсудили совместные меры по ликвидации ограничений на другие виды сельхознаименований», — отметил российский лидер.

Путин также подчеркнул, что работа России, Турции и Ирана в рамках астанинского процесса продолжает приносить конкретный результат. Президент добавил, что рассказал Эрдогану об итогах своей недавней поездки в Тегеран и встрече с иранскими властями.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, стороны также затронули визовый вопрос. «Вопрос по визам действительно ставился, и эти, скажем так, озабоченности турецкой стороны учитываются, над ними продолжается работа», — цитирует Пескова ТАСС.

В свою очередь Эрдоган отметил, что «уровень двусторонних экономических отношений превысил $15 млрд», и призвал устранить «все препятствия на пути бизнесменов и предпринимателей».

«Мы с удовлетворением узнали, что в ходе совещания были приняты решения по упрощению процедуры ввоза таких товаров в Россию, как баклажаны, томаты, гранаты и другие сельскохозяйственные культуры, но мы желаем, чтобы все остальные ограничения также были устранены», — подчеркнул турецкий президент, комментируя работу межправительственной комиссии в Казани.

«Аванс Эрдогану»

Перед встречей Путин заявил, что отношения России и Турции можно считать восстановленными практически в полном объёме.

Как сообщает РИА Новости, глава государства заметил, что за первые восемь-девять месяцев текущего года товарооборот вырос более чем на треть после падения, зафиксированного в 2016 году. Он также поблагодарил турецкого лидера за визит в Сочи.

Эрдоган уверен, что отношения России и Турции с каждым днём развиваются всё больше в политическом, военном и торговом планах. «Наши двусторонние отношения и сотрудничество в плане решения региональных вопросов предоставляют нам возможность лучше смотреть в будущее», — считает турецкий лидер.

  • С. Лавров и министр иностранных дел Турции М. Чавушоглу
  • © Михаил Климентьев

Заявив о практически полном восстановлении отношений, Путин выдал аванс Эрдогану. Такой точки зрения придерживается политолог Игорь Шатров.

«Владимир Путин, будучи гроссмейстером дипломатии, предоставил Эрдогану определённый аванс, оценив темпы восстановления отношений между Россией и Турцией как хорошие. Это действительно так, но очень часто, когда мяч оказывается на стороне поля Турции, она не очень корректно им распоряжается», — отметил Шатров.

Также по теме
Владимир Путин и Реджеп Тайип ЭрдоганВ срочном порядке: какие вопросы обсудили Путин и Эрдоган на встрече в Анкаре
Президент России Владимир Путин встретился со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Лидеры двух стран обсудили ряд...

Причиной кризиса в российско-турецких отношениях стала гибель российского пилота Олега Пешкова. В ноябре 2015 года управляемый им бомбардировщик Су-24 был сбит турецким истребителем в районе границы между Сирией и Турцией. Катапультировавшегося лётчика убили боевики, которые обстреляли его с земли.

После этого отношения двух стран пошли на спад. Не дождавшись извинений от Анкары, Москва ввела запрет на чартерные перевозки, отменила безвизовый режим. Также в отношении Турции было введено продуктовое эмбарго. Кроме того, ряду турецких организаций запретили вести бизнес в России.

В июне 2016 года Эрдоган направил Путину послание, в котором извинился за гибель российского пилота. После этого начался процесс нормализации экономических связей между двумя странами.

Сирийский вопрос

Перед вылетом в Сочи Эрдоган, комментируя совместное заявление Владимира Путина и американского президента Дональда Трампа по Сирии, призвал Россию и США вывести войска из страны.

«Говорится, что военным путём кризис не решить. Тогда пусть они отзовут своих военных, и решение кризиса будет политическим. Давайте вместе искать пути к выборам там», — сказал Эрдоган.

Ранее в совместном заявлении лидеры России и США подтвердили, что продолжат совместные усилия по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство»* вплоть до её разгрома, а также согласились, что сирийский конфликт не имеет военного решения. Говоря о сирийской проблеме, Эрдоган напомнил, что Турция выступала против ввода американских войск в Ирак в 2003 году.

«Но они вошли, сказав, что не останутся там. Ушли? Нет. Мир не глуп. Часто говорится одно, а делается другое, к сожалению. У Америки на севере Сирии пять баз и ещё восемь в других регионах — всего 13. Есть оружие, которое поставила туда Америка. У России в Сирии пять баз. Как быть с этими очевидными вещами?» — задался вопросом Эрдоган.

Позднее слова Эрдогана прокомментировал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, который подчеркнул важность политического решения конфликта.

«Политическое решение важно. В то же время победа над терроризмом также важна, но мы должны уделять одинаковое внимание этим двум проблемам. Победить терроризм недостаточно для того, чтобы принести стабильность», — сказал министр.

Подводя итоги переговоров, Путин сообщил, что проинформировал Эрдогана о совместном заявлении России и США по Сирии.

  • Бойцы из курдского отряда народной самообороны YPG
  • Reuters
  • © Rodi Said

Для решения разногласий двух стран по Сирии необходима серьёзная работа со стороны властей, прежде всего со стороны турецкого руководства, считает старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Есть объективные обстоятельства, факторы, которые влияют на ситуацию на Ближнем Востоке, интересы, прежде всего Турции, в сирийском конфликте. Они остаются теми же, что и были: продвижение турецких интересов во всех регионах, которые когда-то входили в состав Османской империи. Политика неоосманизма продолжается, и поддержка вооружённых антиправительственных формирований в Сирии также продолжается», — отметил в беседе с RT эксперт.

Игорь Шатров уточнил, что для Анкары по-прежнему является болезненным курдский вопрос, подчеркнув, что Москва в данном случае не собирается менять свой подход к сирийскому урегулированию.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх