На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Ковать железо, не отходя от Трампа

 

Что ни говори, но Песков красиво интегрировал импортозамещение в повестку вокруг заявления Скарамуччи о б антироссийских санкциях. Смех смехом, но в целом и советник Трампа и пресс-секретарь Путина даже не особо переосмыслили действительность ради красного словца.

Подтверждением тезиса Скарамуччи о том, что "русские готовы были бы есть снег" служит рейтинг Путина, который в декабре прошлого года вырос до 86%. Песков, говоря о "вкусных деликатесах отечественного производства" так же не соврал. Да, сейчас уровень импортозамещения находится на уровне 30%, но для того, чтоб не есть снег этого вполне хватает, так как отечественные продукты питания доминируют в потребительской корзине. Мало того мы можем себе позволить кое что из продовольствия экспортировать. Мясную продукцию российского производства не против видеть на своих прилавках Сингапур, например, а Япония и Китай не против видеть этой продукции на своих прилавках больше.

Любопытно еще и вот что, Скарамуччи, вероятно сам того не подозревая, подтвердил слова вице-премьера РФ Игоря Шувалова, сказанные последним в Даваосе два года назад. "Если мы будем ощущать, что кому-то извне хочется поменять нашего лидера и это не наша воля, что это влияние на нашу волю, мы будем просто едины как никогда",- заявил тогда Шувалов участникам форума. В итоге так и получилось. Санкции США в отношении России имели обратный эффект и скорее сплотили народ вокруг Путина. Администрация Обамы хотела внести раскол в российское общества, административными мерами в отношении российских элит, но что-то пошло не так.

Есть основания полагать, что администрация Трампа закончит историю антироссийских санкций. Как выяснилось, это не эффективный инструмент давления. К тому же по словам Скарамуччи, "он (Дональд Трамп) с огромным уважением относится к Путину". Последнее, конечно, слабый повод для оптимизма в вопросе о скорой отмене санкций, геополитика так не делается. Однако быть готовым к такому развитию событий все же стоит. Об этом, кстати, предупреждал Шувалов.

В общем, пока 45-й президент США благорасположен к российскому лидеру, стоит ковать железо. Предпочитать снегу деликатесы российского производство — это здорово, конечно, однако в изоляции жить будет все сложнее и сложнее.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх