На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Баталина: Предложение закрепить приоритет выплаты зарплат требует оперативной проработки

Фото: ER.RU
Фото: ER.RU
Замсекретаря Генсовета «Единой России» считает, что данная инициатива позволит поддержать людей и снизит степень социальной напряженности в регионах

Законодательное закрепление приоритета заработной платы перед другими выплатами позволит ускорить погашение задолженности по зарплате, заявила в среду, 31 августа, замсекретаря Генсовета «Единой России», глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина, передает ТАСС.

По ее словам, проблема задолженности по зарплате на сегодня остается достаточно острой: на 1 августа суммарная задолженность по зарплате составляла 3,7 млрд рублей, отметила Баталина. Предприятия, как указала глава комитета Госдумы, задолжали заработную плату 73 тысячам работников, при этом 920 млн рублей - это задолженность предприятий, которые уже находятся в стадии банкротства.

«Люди по несколько месяцев не получают зарплату, у них семьи, дети. Новую работу сегодня в отдельных регионах и отраслях найти непросто. Поэтому поддерживаю позицию президента и считаю, что предложение, направленное на скорейшее погашение задолженности перед ними, требует оперативной проработки», - подчеркнула Баталина.

Глава комитета пояснила, что в основном трудности с выплатой зарплат испытывают предприятия обрабатывающей промышленности, строительства и транспорта. «Среди регионов наибольшая задолженность сложилась в Приморском крае, в Иркутской области, в Москве, в Московской области, в Хабаровском крае и в Амурской области. Основной причиной задолженности является отсутствие у организаций собственных средств, - заметила она. - Реализация данного предложения, я рассчитываю, позволит поддержать людей и снизить степень социальной напряженности в регионах».

Ранее президент РФ Владимир Путин поддержал предложение председателя Федерации независимых профсоюзов Михаила Шмакова о законодательном  закреплении приоритета заработной платы перед другими выплатами, в том числе перед взносами в социальные фонды и налогами.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх