На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

«Не наш уровень»: Россия не будет отвечать на санкции Обамы

Россия не будет высылать американских дипломатических работников из страны, так как это было бы безответственно и способствовало бы дальнейшему подрыву российско-американских отношений. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин в ответ на новую волну американских санкций. В преддверии праздников глава российского государства поздравил уходящего президента Обаму, а также нового избранного президента США Трампа и весь американский народ с Новым годом и пригласил детей американских дипломатов на ёлку в Кремль.

Лавров предложил Путину выслать из России 35 дипломатов США
  • Reuters

Президент Росси Владимир Путин заявил, что Россия не намерена опускаться до уровня «кухонной дипломатии» и отвечать на санкции, введённый уходящим президентом США Барком Обамы.

«По сложившейся международной практике у российской стороны есть все основания для адекватного ответа. Оставляя за собой право на ответные меры, мы не будем опускаться до уровня «кухонной», безответственной дипломатии и дальнейшие шаги по восстановлению российско-американских отношений будем выстраивать исходя из политики, которую будет проводить администрация президента Д.Трампа», - говорится в официальном заявлении Путина, опубликованном на сайте Кремля.

При этом он добавил, что в Москве не намерены способствовать «дальнейшему подрыву российско-американских отношений», на которые «были направлены недружественные и провокационные шаги уходящей администрации США». Ответные санкционные меры в данном случает, по словам Путина, противоречат интересам как России, так и США.

Таким образом, глава российского государства не поддержал предложение МИД о высылке 35 американских дипломатов в ответ на действия Обамы, а наоборот пригласил работников американских дипведомств и их детей на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль.

«Мы не будем создавать проблем для американских дипломатов.

Мы никого не будем высылать.

Мы не будем запрещать их семьям и детям пользоваться привычными для них местами отдыха в новогодние праздники. Более того, всех детей американских дипломатов, аккредитованных в России, приглашаю на новогоднюю и рождественскую ёлку в Кремль», — говорится в обращении Путина.

В заключении российский президент выразил сожаление, что Обама «заканчивает свою работу подобным образом», но, тем не менее, поздравил его, членов его семьи, а также избранного президента США с наступающим Новым годом.

«Ответ на выходки Обамы»

 

Ранее МИД России отреагировал на высылку из США 35 российских дипломатов и ряд новых ограничительных мер, введённых Бараком Обамой. Министр иностранных дел России Сергей Лавров внёс на рассмотрение главы государства Владимира Путина ряд антиамериканским мер, основанных на принципе взаимности.  

«Мы, конечно, не можем оставить подобные выходки без ответа. Взаимность – это закон дипломатии и международных отношений», — говорится в начале заявления Лаврова. 

«Поэтому МИД России вместе с нашими коллегами из других ведомств внёс на рассмотрение Президента России предложение о том, чтобы объявить persona non grata 31 сотрудника Посольства США в Москве и 4 дипломатов из Генерального консульства США в Санкт-Петербурге», — заявил Лавров.

Кроме того, глава российского внешнеполитического ведомства разъяснил, на кого на самом деле наложил санкции Обама, запретив доступ россиянам в загородные посольские базы отдыха в США.

 
В Кремле пообещали создать «существенный дискомфорт» в ответ на новые санкции США. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия...

«Манеры американской Администрации вполне очевидны. И в том, и в другом случае дачи использовались для того, чтобы в период зимних каникул там отдыхали дети. Там традиционно открываются детские лагеря отдыха. Как я понимаю из сообщений американской Администрации, эти дачи объявлены «шпионскими гнёздами», — сказал Лавров.

В ответ на ограничение доступа российских граждан к даче в Вашингтоне и дому отдыха сотрудников постоянного представительства России при ООН в МИД России предложили «запретить американцам пользоваться их дачей в Серебряном Бору и складом на ул.Дорожная».

В заключении своего обращения Лавров выразил надежду на то, что предложения российского ведомства будут рассмотрены «в самом оперативном порядке».

В Госдуме поддержали ответные меры, предложенные главой МИД России Сергеем Лавровым. Об этом сообщил глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

 

«Поддерживаю», — заявил он, отвечая на вопрос РИА Новости об оценке предложения МИД РФ.

«Придуманные санкции против детей»

 

Кроме того, в МИД России опровергли заявления о том, что Россия якобы в ответ на новые санкции США закрыла в Москве американскую школу. О ложности данной информации сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова на своей странице в Facebook.

«Видимо, Белый дом совсем обезумел и начал придумывать санкции против своих же собственных детей», — заявила Захарова.

«Американские официальные лица «анонимно пробрифинговали» свои СМИ о том, что в качестве ответной меры Россия закрыла американскую школу в Москве. 
Это ложь», — написала Захарова.

Она также напомнила, что западные СМИ не в первый раз распространяют информационный фейк. «И не надо писать, что «Москва опровергла... или Москва не будет...». Напишите как есть: «Телеканал CNN и другие западные СМИ снова со ссылкой на американские официальные источники распространили недостоверную информацию», — говорится в заявлении представителя МИД России.

По словам Захаровой, в этом году она будет «просить Деда мороза не принести что-нибудь, а унести кого-нибудь».

 

Санкции из-за несуществующей кибератаки

 

За три недели до ухода с поста президента США Барака Обамы объявил о введении новых санкций против России. Эти меры коснулись, в частности, Федеральной службы безопасности и Главного разведывательного управления (ГРУ, официальное название - Главное управление) Генерального штаба, а также руководства ГРУ. Одновременно с этим власти Соединенных Штатов объявили о высылке 35 российских дипломатов. 

В заявлении Обамы для СМИ говорится, что эти решения были приняты «в ответ на зловредную киберактивность России» и на «преследования» американских дипломатов в РФ. В его обращении также говорится, что это не полный комплекс американских мер, и Вашингтон оставляет за собой право предпринимать шаги, часть которых «не будет предаваться огласке».

Напомним, обвинения Вашингтона в адрес России о якобы хакерских взломах во время президентских выборов в США до сих пор не были никак подтверждены. При этом NBC сообщал, что американская разведка, со своей стороны, отказалась сотрудничать с Белым домом по делу о сборе данных, подтверждающих, факт вмешательства России в избирательный процесс в США. 

Тем не менее, согласно справке Минфина США, новые санкции против ГРУ введены за «злонамеренное манипулирование... информацией, целью или последствием которого явилось вмешательство в избирательные процессы 2016 года в США». Таким образм, в американские чёрные списки попали начальник спецслужбы Игорь Коробов, а также Владимир Алексеев, Игорь Костюков и Сергей Гизунов, представленные в качестве его заместителей. 

Что касается высылки 35 российских дипломатов, то их Обама назвал «оперативниками российской разведки».

Избранный президент не одобрил

Дональд Трамп, со своей стороны, призвал американцев двигаться вперёд, перестав концентрироваться ограничительных мерах.

«Нашей стране пора двигаться вперед, к чему-то большему и лучшему. Тем не менее в интересах страны и нашего великого народа я встречусь на будущей неделе с лидерами разведывательного сообщества, чтобы получить последнюю информацию относительно фактов в данной ситуации», — говорится в кратком комментарии избранного президента для прессы.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх