На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Российские пенсионеры захотели пообщаться с роботами

Многие ошибочно думают, что старшее поколение совсем не разбирается в современных технологиях и хочет оградить себя от инноваций. Вопреки бытующему мнению, оказалось, что российские пенсионеры готовы перенести домашние дела на роботов, которые будут о них заботиться. К таким выводам привел опрос международного института робототехники.

Данные опроса оказались феноменальны – почти половина пенсионеров оказалась готова перейти под опеку роботов, чтобы не утруждать родных заботой о себе.

«Получили поразительные результаты. Проводя опрос среди пожилых людей, мы думали, что будет 100%-ное отторжение на вопрос "Готовы ли вы коммуницировать с роботами" - и неожиданно 42% респондентов ответили "скорее да", то есть не было однозначного отторжения", - рассказала менеджер по международным связям Федерального центра робототехники Елена Середкина.

Важно подчеркнуть, что результатами исследований заинтересовались ученые из Японии. Там, как известно, робототехника развивается быстрее всего. Ученые Токийского университета также провели опрос об отношении людей разных социальных групп к робототехнике и искусственному интеллекту. В целом наблюдается положительная тенденция: эпоха боязни «восстания машин» почти сошла на нет.

Картина дня

наверх